Широка страна родная

Статьи / Авто 13 ноября 2015 191

1 ноября по всей стране прошел первый Всероссийский географический диктант. Принять участие в нем мог любой желающий вне зависимости от возраста и уровня образования. Инициатором акции стало Русское географическое общество. В Муравленко проверить свои знания решились 76 человек, 23 - на базе Центральной городской библиотеки, и 53 - в третьей школе.

Тема диктанта: «Моя страна - Россия». На выполнение заданий организаторы отвели  45 минут. Тест включал в себя 25 вопросов и состоял из трех частей. В первой проверялось знание географических терминов, во второй нужно было правильно расположить на карте географические объекты, в третьей приводились отрывки из произведений классиков русской литературы, в которых описывался тот или иной регион России, и участники должны были догадаться, какой именно субъект РФ имел в виду автор.

Исходя из личного опыта, отмечу, вопросы для меня, человека, который к тесту целенаправленно не готовился, оказались отнюдь не простыми. Наверняка сказалось то, что школьный курс географии я уже успел подзабыть. Главные трудности вызвали задания, в которых необходимо было определить расстояние на карте от одного объекта до другого и где организаторы просили расположить реки с запада на восток. Если местоположение Невы или Волги у меня сомнений не вызывало, то, например, Печору я отыскал только благодаря Интернету, когда вернулся домой.

Результаты теста станут известны в декабре. Чтобы их узнать, участникам необходимо будет на сайте Русского географического общества в специальном поле ввести номер своего бланка с ответами.

Но главным итогом диктанта должен стать отчет, который позволит экспертам оценить уровень географической грамотности россиян. Кроме того, по результатам тестирования могут быть внесены изменения в школьные программы по географии.

 

 

Евгений ШАПОВАЛ

Баннер
Баннер
Баннер