Казнить нельзя помиловать

Статьи / Авто 6 ноября 2015 284

Расставить знаки препинания в этом предложении муравленковцы, с которыми мы обсудили проблему бездомных животных, не смогли. Более того, за все годы, что мы проводим блиц-опросы с горожанами на те или иные актуальные темы, все респонденты впервые наотрез отказались не только фотографироваться, но и называть свои фамилии.

Возможно, все дело в том, что проблема, которую мы затронули, касается каждого из нас, и каждый из нас чувствует безграничную меру ответственности за братьев наших меньших. И в том, что мы сталкиваемся с бездомными собаками и кошками, есть вина каждого из нас. Правда признаться в этом открыто не так-то просто.

Анастасия, молодая мама:

- Конечно, эта проблема существует. Гуляя с ребенком, я часто вижу дворняг, которые ищут себе еду. И неизвестно, что у голодных псов на уме. Поэтому отлавливать их нужно. Усыплять, конечно, не надо, а вот приюты – это был бы гуманный выход.

Антонина Яковлевна, пенсионерка:

- В этом году бездомных кошек и собак стало гораздо меньше, чем в прошлом. Но и травили же их безбожно. Я сама много раз видела, как животные бились в конвульсиях. Мы вызывали специальную службу, которая собирала этих бедняг. Надо приют для них организовывать, стерилизовать, а не таким варварским способом порядок наводить. Это же живое существо, только безмолвное, а такую же боль чувствует, как и человек. Это страшно…

Сакит Алиевич, индивидуальный предприниматель:

- Собака собаке рознь. Если она одна -это не страшно. А вот если их много и они собираются в стаи, то это уже реальная угроза для детей, особенно, гуляющих без взрослых. Однозначно, надо что-то делать с бродячими животными, приют для них строить, только не стрелять. Кто этим будет заниматься? Не знаю. Но лично у меня на это нет ни времени, ни денег.

Олег Григорьевич, работник ресурсо-снабжающей организации:

- Мы не раз слышали о тех или иных случаях агрессивного поведения бродячих псов, поэтому ситуацию на самотек пускать нельзя. Сегодня стало модно купить щенка, поиграть и выкинуть. Я считаю, что отлов - это все равно что выбросить деньги на ветер. Одни так и будут выгонять питомцев на улицу, другие - решать эту проблему. Вот если бы в нашем городе ввели обязательное чипирование - электронную регистрацию домашних питомцев, благодаря которой без труда можно выяснить, кому принадлежит животное, то тогда хозяин вряд ли ушел бы от ответственности.

Елена Николаевна, работник торговли:

- Животные же не виноваты, что человек их предает. Я не понимаю, как можно выставить кошку с котятами в подъезд, которая несколько лет дарила тебе тепло, радость. У нас вот собака двенадцать лет прожила, пока не умерла от старости. Мы с душой к ней относились. А сын, который живет в Саратове, постоянно подбирает брошенных кошек и собак, оплачивает услуги ветеринара, покупает им еду, пристраивает их в приют. Я здесь тоже стараюсь помогать и деньгами, и кормами нашим активистам из группы помощи бездомным животным. Изменить ситуацию может только чипирование. Иначе так и будут одни выбрасывать, другие жалеть, а третьи… освобождать от них город.  

Баннер
Баннер
Баннер