Герои советского союза

Статьи / Авто 6 ноября 2015 367

Сергей Иванович Болгарин – участник Великой Отечественной войны, наводчик станкового пулемета 86-го кавалерийского полка 32-й Смоленской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, ефрейтор, Герой Советского Союза, почётный гражданин города Лида.

Сергей Иванович Болгарин родился 10 октября 1925 года в крестьянской семье в селе Коротное, Приднестровье, Молдавской Республики. По национальности - молдаванин.

Сергей Болгарин был призван в Красную армию Кизлярским райвоенкоматом Дагестанской АССР  в 1943 году. Служил в действующей армии, воевал на Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах, отличился в боях за освобождение Белоруссии.

25 июня 1944 года в бою за село Шарки  Сергей Болгарин уничтожил вражеский пулемет и 25 фашистов, взял в плен троих солдат и офицера. 8 июля в бою на подступах к городу Лида из станкового пулемета уничтожил 50 гитлеровцев. 10 июля в бою за переправу на реке Дитва прорвался к железнодорожному мосту, уничтожил саперов противника, пытавшихся взорвать мост, при огневой поддержке его пулемёта кавалерийский эскадрон захватил этот мост.

При форсировании реки Неман был тяжело ранен и контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ефрейтору  Сергею Ивановичу Болгарину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Сергей Болгарин награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени. Почётный гражданин города Лида (1985 г.).

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер