Традиции Севера глазами детей

Статьи / Авто 30 октября 2015 283

Бурными эмоциями, спорами и даже слезами сопровождались выступления и обсуждения работ участников V зонального конкурса  детского и юношеского творчества «Северный ветер», состоявшегося в Муравленко в прошедшие  выходные.

176 юных участников продемонстрировали свои творческие способности по номинациям «Художественное слово», «Поэтический театр», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Главными темами фестиваля-конкурса по традиции стали мифы, сказки и легенды коренных народов и богатство северной природы.

Возглавили судейские коллегии актриса Тюменского театра кукол доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Ольга Грязнова и преподаватель детской художественной школы им. А.П. Митинского, член Союза художников России Александр Васильев. На протяжении двух дней они оценивали творческие способности участников в ходе прослушиваний и просмотров художественных работ, проводили индивидуальные занятия и мастер-классы для воспитанников и преподавателей детской школы искусств.

В номинации «Поэтический театр» выступили пять театральных коллективов Муравленко, продемонстрировав композиции по произведениям Бориса Заходера, Эдуарда Успенского и Михаила Мамаева.

В прослушивании в номинации «Художественное слово» состязались муравленковские ребята в четырех возрастных группах от 5 до 18 лет.  Каждый участник, а их было 48, представил по два произведения. Одно из них  посвящалось Северу, второе участники выбирали на свое усмотрение.

«Серьезных недочетов ни у кого не было. Все дети старались, просто одни продемонстрировали хорошо отрепетированное произведение, а другие вложили в выступление всю душу. Так, одна совсем юная участница в номинации «Художественное слово», представив свое произведение, прямо на сцене не сдержала слез – так сильно вжилась в роль. На такие детали члены жюри тоже обращали внимание», - говорит Ольга Грязнова.

В номинации «Художественное слово» Гран-при завоевала Кристина  Щекаева. Она поразила судей, прочитав «Письмо Татьяны к Онегину» из романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».

«Два года назад, когда  участвовала в фестивале-конкурсе «Северный ветер», я заняла четвёртое место. По моему мнению, это не результат. В этом году я решила доказать, что способна на большее, - делится  впечатлениями Анастасия Ковтун из Муравленко, лауреат           I степени в IV возрастной категории в номинации «Художественное слово». - На прослушивании рассказала «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского.  Заметив слезы, которые навернулись на глаза членов жюри, я поняла, что добилась того, чего хотела. Это была моя личная победа».

В номинации «Изобразительное искусство» конкурсантами в возрасте от 6 до 17 лет из Тарко-Сале, Пурпе, Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя и Вынгапуровского района было представлено 90 работ. В жанре изобразительного искусства для участия было заявлено 70 рисунков, выполненных гуашью, акварелью, фломастерами и карандашами. 20 работ жюри рассмотрело и оценило в направлении «Декоративно-прикладное искусство». Гран-при в номинации «Изобразительное искусство» вручили Анастасии Горчаг. Ее рисунок «Сны Маймы», написанный гуашью, стал лучшим в этом творческом состязании.

Закрытие конкурса состоялось 25 октября в городском Доме культуры «Украина». После завершения грандиозного мероприятия в фойе здания еще долго стоял гул от жарких споров участников, их родителей и преподавателей, которые  радовались победам, вспоминали и обсуждали выступления.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер