Метод пристава

Статьи / Авто 30 октября 2015 299

Нарушителей долговых обязательств сегодня выслеживают не только по автомобильным номерам и при выезде за пределы страны,но и при помощи нестандартных методов. В преддверии Дня судебного пристава начальник отдела судебных приставов по городу Муравленко Рима Каримова рассказала корреспонденту «НГ» о нелегком деле поиска должников.

- Рима Зинуровна, какие долги растут у муравленковцев?

- В первую очередь растет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, кредитам. Увеличилось количество исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Причины роста задолженности самые разные, их условно можно разделить на финансовые, социальные и психологические: безработица, болезнь, несвоевременная выплата заработной платы, семейные конфликты, увеличение размеров платежей за ЖКУ. И с этими проблемами приходится сталкиваться судебному приставу-исполнителю. Он должен найти подход как к должнику, так и к взыскателю, действуя при этом в рамках закона: оказать юридическую помощь, проконсультировать, урегулировать конфликт между бывшими супругами и многое другое.

-  Используете ли наряду с традиционными методами борьбы с должниками нестандартные технологии поиска? Ужесточаются ли наказания для должников?

- Законодатель с каждым годом ужесточает наказание для должников. Судебные приставы-исполнители наделены полномочиями по ограничению права выезда за пределы РФ, списанию денежных средств со счетов,  вынесению запретов на совершение действий с имуществом, применению в отношении должников штрафных санкций, привлечению к уголовной ответственности.

Для неплательщиков алиментов, осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов  более одного раза, все чаще на практике судья выносит наказание об ограничении свободы.

Используем и нестандартные технологии: занимаемся поиском должников в соцсетях. Так, например, в «Одноклассниках» был найден разыскиваемый гражданин. Судебный пристав-исполнитель написала ему сообщение, завязала с ним дружескую переписку, узнала место работы и проживания и только после этого сообщила? кем она является. Человеку ничего не оставалось делать, как оплатить имеющуюся задолженность.

- Известно, что самый эффективный путь при взыскании  долгов – действовать совместно с другими госструктурами. К примеру, существенную помощь в поиске должников могли бы оказывать электронные базы пассажиров. Появилась ли такая возможность?

- Действительно, эффективность при взыскании задолженности во многом зависит от тесного взаимодействия со всеми государственными структурами.  И наш отдел данную связь осуществляет путем проведения сверок, рейдовых мероприятий, совещаний. Должники также выявляются при получении загранпаспортов, поскольку мы направляем в миграционную службу соответствующие запросы.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель может отследить перемещение должника по территории РФ в программном комплексе АИС ФССП при помощи запроса «Сирена-Трэвел». Другими словами, узнать, в каком направлении должник выехал в отпуск, командировку или на постоянное место жительства.

-  О чем надо помнить, чтобы не попасть в список должников?

- Необходимо ответственно относиться к образовавшимся долгам, а лучше заблаговременно их оплачивать. Узнать о непогашенных штрафах и кредитах и способах оплаты  можно самостоятельно. Для этого надо зайти на сайты: www.r89.fssprus.ru  или www.fssprus.ru, где  размещен банк данных исполнительных производств. Если в отношении человека возбуждено исполнительное производство, то незамедлительно нужно обратиться за консультацией к судебному приставу-исполнителю.

- Да, работа у вас сложная. Какие качества помогают выполнять поставленные задачи? Ваши пожелания коллегам.

- Работа судебных приставов-исполнителей  действительно не из легких. Высокие результаты по всем направлениям деятельности достигаются благодаря профессионализму, дисциплинированности, строгому следованию закону и, конечно же, терпению и пониманию.

Приближается 150-летие со дня образования института судебных приставов. В связи с этим поздравляю коллег с профессиональным праздником, выражаю глубокую благодарность им за добросовестный труд.  Желаю благополучия и безопасных трудовых будней.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер