Увековечить в граните

Статьи / Авто 22 октября 2015 229

23 октября в Муравленко состоится знаковое событие – установка мемориальной доски одному из первых строителей нашего города Василию Чертку.

Отрадно отметить, что данное мероприятие проводится в год  85-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в рамках проекта «Ровесники Ямала».

Василий Черток принимал участие в создании специализированного строительно-монтажного управления № 2, которое потом и возглавлял до 1986 года. В течение пяти лет Василий Михайлович курировал возведение нашего с вами молодого города. Под его непосредственным руководством строители сдали 220 тысяч квадратных метров жилья и множество объектов социальной сферы.

 Мемориальную доску установят на торце дома, расположенного по адресу: улица Ленина, 50. По словам председателя городского Совета ветеранов Владимира Недашковского, эта пятиэтажка выбрана потому, что в ней какое-то время жил строитель-первопроходец.

 «На табличке на фоне города размещены портрет Василия Михайловича, надпись «Выдающийся строитель, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, руководитель СМУ-2 «Укртюменьжилстрой», а также его фраза «Мы создали этот город для людей», - рассказал Владимир Недашковский.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер