Удивительные страницы Полесья

Статьи / Авто 22 октября 2015 278

«На этом месте во время русско-шведской войны в 1708 году с 4 по 9 ноября в хате казака Мальчича находилась штаб-квартира русского царя Петра I. Здесь он получил письмо от командующего русским военным корволантом О. Д. Меньшикова, который сообщал царю о том, что гетман Украины И. Мазепа «...совершенно изменил» и сделал он это «...не для одной своей особы, а для всей Украины…» 

Огромный камень с этой надписью стоит на окраине города Новгород-Северского, что в Сумской области, как свидетель исторического события, некогда произошедшего на этой земле.

«Родина наших предков прославлена в веках. Об этом нам рассказывали на уроках истории в школе, да и многочисленные памятники свидетельствуют об этом, - говорит Евгений Дегтяренко, инструктор по труду школы № 1 имени В.И. Муравленко. - Обратиться снова к родным истокам нас заставило домашнее задание сына Егора. В детском саду пару лет назад его попросили составить генеалогическое древо своей семьи. В результате к этой увлекательной работе подключились и наши с женой родители. Взрослые, можно сказать, узнали мало нового, а вот на ребенка это произвело сильное впечатление».

Плач Ярославны

Еще бы! Узнать, что в местах, где ты каждое лето носишься на велике и где живет твоя, вроде, самая обычная прабабушка, восемь сотен лет назад плакала сама Ярославна... Да-да, та самая княжна, о которой ему совсем недавно мама читала книжку. Именно оттуда князь Игорь отправился в свой исторический поход на половцев. «23 апреля 1185 г., во вторник, из ворот Новгорода Северского выехал Игорь Святославович. Этот князь был праправнуком Ярослава Мудрого, и от роду ему шел тридцать четвертый год», - подтверждают исторические летописи. «Моя жена Анна как раз родом из тех мест, - рассказывает Евгений. - Сам я из Сумской области, родился в городе Шостка, который также весьма примечателен своей историей. Он, кстати, и основан был во времена Петра I. Там родился трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Кожедуб,  олимпийский чемпион конькобежец Владимир Григорьев, который на последних Олимпийских играх в Сочи выступал за Россию, тоже выходец из нашего города».

Своя история

Семья Дегтяренко гордится не только историей своего края, но и своей родословной. Например, дедушка Евгения Николай - участник Великой Отечественной войны. «Наградные листы деда, описание его подвигов мы нашли в Интернете, - говорит Евгений. - Там же мы узнали о его братьях, которые тоже были награждены медалями. Все, слава богу, вернулись живыми».

Мама Евгения Дегтяренко родом из Кировской области, русская. Папа родом из Черниговской области, украинец. А встретились они в Шостке на дискотеке, и вот уже более сорока лет вместе. «Отец моей жены - из Чкалова, русский, а мать - украинка, из села Коротченково Сумской области. Какой национальности наш сын Егор, он уже сам решит, -  говорит Евгений. - Мои бабушка с дедушкой жили практически на самой границе. Можно было выйти из дома на пригорок - и вот тебе Россия. И как судить, кто они по национальности?»

По отцовской линии у предков Евгения есть своя легенда. Еще в XIX веке за хорошую службу им выдали небольшой участок земли, сейчас в тех краях проживают многочисленные родственники. Там же находится и родовое кладбище Дегтяренко.

«Когда начинаешь интересоваться историей своей семьи, самоопределяешься, понимаешь, кто ты есть на самом деле. Мы с сыном очень много читаем. Сейчас он учится в первом классе, но составление генеалогического древа в детском саду, а также участие в шествии «Бессмертный полк» 9 Мая этого года вызвало у ребенка еще больший интерес к книгам, особенно историческим. Недавно мы прочли с ним летопись обо всех русских царях», - сказал Евгений.

Читать и почитать

А вот попытка выяснить происхождение самой фамилии Дегтяренко не увенчалась успехом. Все толкования так или иначе приводили к дегтярному промыслу. «Первым делом на ум приходит известная пословица о ложке дегтя в бочке меда, которая сначала немного омрачает восприятие информации о своей родословной, - говорит Евгений Дегтяренко. - Но если посмотреть на это под другим углом, то народная мудрость просто помогает нам стать лучше, помнить, что все должно быть на своем месте. Вообще, историю своей семьи нужно принимать такой, какая она есть. Принимать - значит не осуждать, а стараться соответствовать хорошим примерам, не повторять каких-то ошибок, почитать своих предков, чтобы наши дети потом почитали нас».

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер