Рукописи хранят и показывают

Статьи / Авто 22 октября 2015 212

Пожелтевшие страницы самых первых газет, черно-белые фотографии, сборники стихов и рассказов, написанные и изданные нашими земляками, увидели на днях учащиеся шестого класса первой школы имени В. И. Муравленко.

В минувшую пятницу в детской библиотеке состоялось увлекательное мероприятие, посвященное Году литературы и 85-летию нашего округа, в котором также приняли участие и сотрудники муниципального архива.

Почетной гостьей первого заседания литературной гостиной, которая будет работать в библиотеке ежеквартально, стала муравленковская поэтесса Наталия Тимофеева. Она рассказала ребятам о своем творчестве, прочла  стихи, посвященные отдельным выпускам газеты «Наш город», в которой проработала много лет до выхода на пенсию, поделилась воспоминаниями о городе. Также на мероприятии прозвучали стихи Михаила Лаверева, Рево Гараева, Татьяны Тороп. С интересом ребята слушали поэтические строки и Олега Мещерета, который в 1993 году был, как и они, шестиклассником, но уже публиковался в городском периодическом издании.

- Основная цель нашего мероприятия - ознакомление подрастающего поколения с историей города посредством литературного наследия, - говорит Елена Емельяненко, заведующая детской библиотекой управления культуры и молодежной политики. - Сегодня с помощью газет, журналов и книг мы рассказали ребятам о жизни муравленковцев в 1993-1997 годах, показали им слайды и фотографии, на которых изображено строительство городских учреждений, в том числе и первой школы.

Муниципальный архив предоставил более пятидесяти экспонатов. В основном это выдержки из газеты «Наш город» и рукописи местных авторов. Дети с интересом рассматривали школьные тетради с записями, литературными правками «рождающихся» в тот момент поэтических строк. В ближайшем будущем все эти экспонаты будут переданы в школы для изучения муравленковскими детьми литературного наследия города.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер