Узаконить или освободить?

Статьи / Авто 18 октября 2015 205

- Это помещение мне досталось в «наследство» от предыдущего хозяина нашей квартиры, - объяснял один из жильцов многоквартирного дома ТСЖ «Омский». – И с самого начала мы хотели, чтобы оно было нашим на законных основаниях, но возможности такой не было…

Представители УЖКХ, административной комиссии города, госпожнадзора и полиции осмотрели кладовые помещения в домах 36 и 38 на улице Муравленко. В ближайшее время будут проведены рейды и в других микрорайонах города, основная цель которых - предотвращение нахождения в жилых домах взрывоопасных веществ. Проблема захламления мест общего пользования, которые занимают отдельные жильцы, не имея на то никаких законных прав, известна давно. Очевидно, что если кто-то будет хранить в этих кладовых бензин, автомобильные покрышки и другие пожароопасные вещества и предметы, это, несомненно, создаст угрозу безопасности всем соседям. К тому же по счетам за использование данных помещений платят опять же все жильцы. Вряд ли это справедливо.

«Мы уведомили горожан о том, что в ближайшее время им  необходимо узаконить право  пользования этими помещениями, - пояснил Владимир Гусев, жилищный инспектор УЖКХ Администрации города Муравленко. - Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, на котором они дадут свое согласие о передаче помещения в собственность того или иного жильца. В дальнейшем, когда пользователи оформят все документы, ответственность за содержание и ремонт в них будет возложена на конкретного человека».

Следует отметить, что официально оформить в собственность можно будет лишь те места общего пользования, через которые не проходят коммуникации. В кладовых в подвалах расположены электропроводка, а также отсекающие вентили. И смогут ли туда попасть сантехники или электрики, часто зависит от волеизъявления владельца ключа. «Бывает так, что из-за отсутствия доступа в эти помещения даже тепло в дом вовремя запустить невозможно, - говорит Владимир Викторович. - Согласно постановлению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, подход для обслуживания коммуникаций должен быть свободным. В нашем городе уже был случай, когда по одному из адресов суд принял решение об освобождении кладовых, находящихся в подвале».

Несомненно, после надлежащего оформления всех документов, устанавливающих право собственности и определения ответственности, жильцы будут спокойны за свою безопасность, а отдельные службы смогут вовремя устранять неполадки, если таковые произойдут, в коммунальной системе дома.

 

Татьяна Девятаева

Баннер
Баннер
Баннер