Творческий поиск - слагаемое успеха

Статьи / Авто 18 октября 2015 300

Развитие творческих коллективов, модернизация библиотек и музея, совершенствование дополнительного образования детей в сфере искусства, поддержка молодежных инициатив – это основные приоритеты управления культуры и молодежной политики сегодня.

Требования современного общества к деятельности наших учреждений меняются параллельно происходящим в нем процессам. Поэтому нам, чтобы быть актуальными, интересными и востребованными, необходимо иметь четкую программу преобразований и технологий, которые могли бы создать условия для благоприятного развития культурной и молодежной политики города. Здесь без системных изменений не обойтись. Эту работу мы начали с решения кадровых вопросов. Сейчас проводим оптимизацию штатной численности, обучение персонала, выстраиваем систему мотивации и стимулирования труда работников, формируем кадровый резерв. За последние три года наши ряды пополнили шестнадцать молодых специалистов и тридцать восемь профессионалов, приглашенных из других городов. 

Стимулировать и побеждать

Важной задачей для нас также является повышение заработной платы работников культуры. Увеличиваем размеры выплат стимулирующего характера, осуществляем социальную поддержку. Еще один важный и существенный шаг, который мы сделали, - создали новую систему аттестации. Уверена, это способствует совершенствованию труда, достижению высоких результатов и развитию новых современных форм работы.

Поддержка сотрудников осуществляется и через проведение профессиональных конкурсов. Так, победители конкурса высоких достижений в сфере культуры и искусства Павел Шулежко, Николай Атаманов, Юлия Козаченко, Ирина Надеина, Светлана Мамчур получили денежные премии в размере 100 тысяч рублей.

Победители и участники городского конкурса «Я люблю свою работу» Павел Шулежко, Ольга Козыряцкая, Сергей Новосельцев,  Елена Столярчук и Оксана Аксенова также были материально поощрены.

Определить свое место

Стремление к открытости и повышению удовлетворенности качеством предоставляемых услуг привели нас к необходимости пересмотра принципов взаимодействия общества и учреждений культуры и молодежной политики на всех ее уровнях. Мы регулярно публикуем и распространяем информацию о состоянии и результатах деятельности каждого из наших учреждений. Делается это для формирования открытости и независимой оценки сферы культуры в целом. Еще одна из форм демократичности, к которой мы прибегли, - это создание общественного совета, его члены принимают активное участие в экспертизе документов в конкурсных мероприятиях, а также проводят анализ результатов оценки качества и рейтингование учреждений.

Работая над совершенствованием деятельности, нам было важно определить свое место в культурной политике, оценить положение дел, отметить лучшие образцы и актуализировать сложившиеся проблемы для их дальнейшего решения. С этой целью прошла I городская конференция среди наших работников «Культура Муравленко: на этапе создания независимой оценки качества работы», которая определила круг проблем и наметила первоочередные меры  их решений. 

Новые проекты - новые идеи

Активно внедряем новые проекты, например, «Книгоношество». Достаточно позвонить в библиотеку, договориться о читательских предпочтениях - и библиотекарь доставит заказ на дом. «Буккроссинг» - если у вас дома есть книги, которые вы уже прочли и возвращаться к ним больше не хотите, можете безвозмездно передать их в библиотеку, ими могут воспользоваться другие.  Проект «Компетентный е-гражданин»  помогает людям разных возрастов обучаться компьютерной грамотности на начальном уровне: работать в сети Интернет с порталами государственных служб, приобретать товары и услуги, общаться на форумах и конференциях.

Акции «Библионочь» и «Ночь искусств в музее» впервые представлены в новых форматах и в непривычное, но удобное для посетителей время. Масштабы акций позволили говорить о том, что данные проекты - это новое решение, путь к новым формам и новый этап в развитии музейно-библиотечной сферы.

В едином порыве

Постоянные посетители праздничных программ Городского Дома культуры «Украина» уже отметили, что концерты стали проходить в современных, интерактивных форматах. Уровень исполнительского мастерства вырос. Каждое мероприятие - не набор концертных номеров, а единое целое действо, пронизанное объединяющей творческой идеей.

Городские фестивали «Таёжная симфония», «В семье единой»,  «Белые ночи Муравленко», конкурсы «Восходящая звезда» и «С чего начинается Родина», национальные праздники Сабантуй, День оленевода, Масленица, Парад детских колясок и трудовых коллективов - это не просто названия мероприятий, а история, события из жизни города, объединяющие десятки тысяч активных, талантливых и по-настоящему творчески мыслящих муравленковцев.

Например, городская акция «70 секунд тишины», посвященная 70-летию Великой Победы, - для 50 трудовых коллективов города, более 8 000 участников, это был единый творческий порыв.

Работу по объединению идей и людей активно поддерживают Молодежный ресурсный центр и Центр патриотического воспитания. Инициативы провести «Фестиваль шашлыков» и конкурс «Лучшая уха - 2015» были подхвачены муравленковцами разных сфер деятельности. Всего в этих проектах были задействованы более 100 человек. И особо примечательно, что для участия в данных конкурсах жители города объединяют усилия. Яркий пример - победители фестиваля детская художественная школа и  шестая пожарная часть, творческий альянс которых подарил городу удивительную инсталляцию «Кошкин дом».

Талантливые и титулованные

Важная составляющая сферы культуры - дополнительное образование детей. На базе трех учреждений представлено 21 отделение разной направленности, включая подготовительное. Сегодня мы объединяем 1276 человек. Из них 60 в разное время обучения становились стипендиатами губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

География конкурсов, в которых участвуют воспитанники школ, разнообразна, а результаты говорят сами за себя. За прошедший год в 132 конкурсах приняли участие 1307 человек, из них победители  - 756 человек.

При таком интенсивном творческом поиске признание не заставляет себя долго ждать. Среди победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» - детская школа искусств г. Муравленко.

Обладателями премии за высокие творческие достижения молодым дарованиям становились: Карина Джилавян, Мария Черных, Юлия Гнатюк, Алена Кондратенко, Софья Бочик. Кроме этого, Софья - победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» мега-проекта «Одаренные дети - 2013». Одиннадцать коллективов имеют звания «Академический коллектив художественного творчества», «Народный коллектив», «Образцовый» коллектив любительского художественного творчества».

На протяжении ряда лет в сфере культуры трудились талантливые люди, профессионалы своего дела: Светлана Валяева - заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» - 2012». Нина Антропова награждена грамотой Международного благотворительного фонда о пожаловании медали С.П. Дягилева «За пользу русской культуре».

Продолжают трудовую деятельность Татьяна Ангелова - лауреат премии губернатора  Ямало-Ненецкого автономного округа «За успехи в создании, сохранении и  пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера». Знаком «Серебряная гагара» за вклад в развитие культуры Ямала награждена Ирина Шмелькова. Гульназ Бадритдинова - обладатель знака «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел». Галина Горбатова, Галина  Степанова, Лариса Окаева, Светлана Мамчур - обладатели дипломов и премий в номинации «За высокие профессиональные и творческие достижения». Преподаватель Зайда Мухаметова - член ВТОО «Союз художников России» и член Международной ассоциации изобразительного искусства  АИАП «Юнеско».

Молодежь у нас активная

Используя позитивную активность молодых граждан, специалисты Молодежного ресурсного центра и Центра патриотического воспитания проводят молодежные мероприятия самых разных форм и направленностей, например, соревнования по пейнтболу, лазертагу, автоквесту и фотокроссу для трудовых коллективов. Большой и значимой работой МРЦ является организация летней занятости и трудоустройства несовершеннолетних. Также мы смело пробуем новые формы туристической направленности: сплавы, походы выходного дня, палаточные лагеря, внедрение методик по фрироупу. Активно участвуем в окружных и всероссийских проектах, творческих сменах: «Деловая молодежь Ямала», «Росмолодежь», «Беги за мной», «Наша общая Победа». А в прошлом году начал свою работу Молодежный совет.

В сфере патриотического воспитания молодежи мы регулярно организовываем празднование дней, посвященных родам войск. А также такие акции, как «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», военно-спортивные игры «Командарм» и «Патриот», «Школа безопасности», туристический слет и летний трудовой сезон «Чистый город». Мероприятия патриотической направленности  воспитывают у мальчишек и девчонок уважение к боевым традициям и вызывают интерес к изучению военного дела, обеспечивают формирование гражданина России. 

Предоставить горожанам возможность общения, обмена идеями, помочь раскрыть в себе ростки творчества -  задача работников управления. И сегодня для муравленковских трудовых коллективов участие в культурно-массовом мероприятии - это имиджевый проект, повышающий их значимость на уровне города. А объединение тысяч горожан в едином  творческом порыве - главная отличительная особенность культурной жизни города.

Мы уверены, что творческий поиск - слагаемое успеха.

 

Наталья ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодежной политики города Муравленко

Фото из архива «НГ»

 

Баннер
Баннер
Баннер