Каждому рублю - своя задача

Статьи / Авто 9 октября 2015 250

Важнейшее структурное подразделение Администрации города, от четкой работы которого зависит финансовое благополучие всех горожан, отмечает двадцатипятилетие со дня образования.

Об основных направлениях деятельности и о людях, которые ее осуществляют, нам рассказал Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города Муравленко, начальник Управления финансов.

- Отмечая даты, принято подводить итоги…

- За двадцать пять лет в финансовой системе прошло громадное количество реформ. Если еще двадцать лет назад финансовый учет был упрощен, практически отсутствовал финансовый контроль, то сейчас произошли изменения во всех направлениях. Бюджетный учет перешел на новые принципы, он стал приближен к хозяйственному, внедрились метод начисления, текущий контроль и казначейская система его исполнения. Сейчас мы переходим на совершенно иные методы бюджетирования, ориентированного на результат, формирование программного бюджета. Теперь во главу угла ставится уже не просто соблюдение принципа целевого использования бюджетных средств, хотя это, безусловно, очень важно, а именно достижение тех целей, на которые выделялись средства. Этому очень мало уделялось внимания в периоды становления всей финансовой системы в целом: города, округа, Российской Федерации. Сегодняшний этап - наиважнейший. Насколько успешно мы осуществили этот глобальный переход к планированию бюджетных средств по программному принципу, где каждому рублю устанавливается определенная задача и способы ее решения, мы сможем проанализировать только ближе к 2018-2020 годам. Рано пока об этом говорить как о законченном этапе реформы, для этого надо прожить в новых условиях хотя бы пять-десять лет. Но уже сейчас видно, что система управления стала намного эффективней, появились новые инструменты, изменилась система оплаты труда, проводится оценка качества муниципальных услуг и достижения целей муниципальных программ, в сфере финансового контроля реализуются принципы аудита эффективности и многие другие инструменты. Все политические решения так или иначе связаны с финансами, поэтому основа всех проводимых реформ заложена в бюджетном законодательстве. Финансовая система подвергается редактированию, адаптируется под актуальные условия жизни, новые приоритеты и стандарты эффективности. Реформы были, есть и будут, надо просто качественно их реализовывать, чем мы и занимаемся.

- Руслан Шамилевич, расскажите, пожалуйста, в чём особенность работы финансиста.

- Финансовая система нашего округа работает как единый механизм. И если в ней произойдет сбой, то это может отразиться на многих сферах жизни и деятельности городов Ямала. Управление финансов Администрации города Муравленко является частью этого механизма. Поэтому на финансистах лежит колоссальная ответственность, которая требует огромной отдачи от всех работников. Наш коллектив очень дружен, каждый готов прийти коллеге на помощь, понимая, что мы все - звенья одной цепи, и если одно выйдет из строя, пострадают все. 

- Руслан Шамилевич, Вы рассказали о том, какие ответственные люди трудятся в вашем управлении. А чем в первую очередь руководствуетесь, принимая людей на работу?

- Основной ценз - это умение и желание претендента постоянно получать новые знания, использовать их, быть коммуникабельным. Когда приходит человек, возможно, без широких познаний в области финансов, но с большим потенциалом, его сразу видно. Личностные качества работника - на втором месте, в хорошем добром коллективе любая ершистость сглаживается.

- Ваши поздравления…

- В нашем коллективе работает тридцать человек. Каждому из них желаю, чтобы, несмотря на все обстоятельства, с которыми им приходится сталкиваться в жизни, в семьях всегда были благополучие, достаток, спокойствие и обязательно - любовь. Здоровья, уважаемые финансисты, вам и вашим близким! Декабрь 1986 года.

Первый бюджет поселка Муравленковский был утвержден решением Муравленковского сельского Совета народных депутатов от 28 декабря 1985 года.

 

Декабрь 1986 года.

В 1986 году окончила Пермский финансовый техникум. Общий стаж работы в финансовых органах превышает 25 лет. Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными адресами Администрации города, Законодательного Собрания ЯНАО. В прошлом году Физалия Казанбаева стала победителем городского конкурса «Профессионал года-2014». В 2015-м году за высокий профессионализм и заслуги в области финансово-экономической деятельности ей присвоено звание «Заслуженный экономист Ямало-Ненецкого автономного округа»

Ноябрь 1990 года.

В связи с присвоением Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 августа1990 года № 123-1 поселку Муравленковский статуса города решением исполкома городского Совета № 98

от 2 ноября сельский бюджет преобразован в городской.

2015 год.

Бюджет города составляет 3 432 млн рублей. Собственные доходы - 15 %, межбюджетные трансферты из окружного бюджета - 85 %. Значительная доля расходов бюджета приходится на образование - 50 %, и на социальную политику - 16 %. Физалия Казанбаева, заместитель начальника управления финансов.

 

.

Наталья Деева, специалист отдела программного и технического обеспечения.

Наталья Викторовна проработала в управлении финансов более 20 лет, зарекомендовала себя ответственным и исполнительным работником. За многолетний добросовестный труд награждена почетной грамотой Администрации города.

 

Ольга Манжосова, начальник отдела бюджетного планирования.

Родилась в городе Уфе Республики Башкортостан. Образование по специальности «статистика» получила в Уфе. Свою трудовую деятельность Ольга Викторовна начала в городе Муравленко в 1990 году. На муниципальную службу в управление финансов Администрации города поступила в августе 1991 года. Ольга Викторовна награждена почетной грамотой главы города, почетной грамотой и благодарственным адресом губернатора округа.

 

Юлия Чалая, заведующий сектором социально-культурной сферы отдела бюджетного планирования.

В Муравленко приехала в 1990 году. После окончания школы поступила в Тюменский государственный университет, училась по специальности «финансы и кредит» и успешно окончила обучение. В управление финансов Юлия Чалая пришла в сентябре 1997 года. Награждена почетными грамотами, благодарственными адресами Администрации города Муравленко и Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Тамара Скорнякова, главный специалист отдела планирования доходов и долговых обязательств.

Окончила Новоуренгойский техникум газовой промышленности по специальности «экономика, бухгалтерский учет и контроль», Омский экономический институт по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». В управлении финансов трудится с 1995 года. Награждена благодарственным адресом мэра города, почетной грамотой Администрации города, почетной грамотой департамента финансов ЯНАО, благодарностью губернатора ЯНАО.

 

Елена Чернышова, заместитель начальника отдела учета и отчетности.

Елена Владимировна окончила два учебных заведения: техникум по специальности «бухгалтерский учет» и Тюменский государственный университет по специальности «финансы и кредит». 1995 году была принята в бухгалтерию управления финансов специалистом I категории, затем переведена на должность ведущего специалиста, позже - главного специалиста. Сегодня Елена Владимировна является референтом муниципальной службы I класса в ЯНАО. Награждена почетной грамотой мэра города, почетной грамотой Администрации города, благодарностью Законодательного Собрания ЯНАО.

 

Лариса Логинова, начальник отдела планирования доходов и долговых обязательств.

В 1993 году Лариса Николаевна окончила инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института имени С.М. Кирова, поработала в налоговой инспекции в Республике Башкортостан и вслед за мужем приехала в Муравленко. Свою трудовую деятельность в городе начала в 1995 году в Комитете финансов Администрации города Муравленко в должности ведущего специалиста отдела госдоходов и финансирования народного хозяйства, затем была переведена на должность главного специалиста отдела. Её многолетний и добросовестный труд отмечен почетной грамотой и благодарственным адресом Администрации города, Законодательного Собрания ЯНАО.

 

Подготовила Татьяна Козарь

 

Баннер
Баннер
Баннер