Нескучный август

Статьи / Авто 13 августа 2015 291

Этот месяц потихоньку подбирается к своему экватору, а соответственно, и лето неумолимо близится к своему концу. Вот уже радостная и загоревшая детвора возвращается с каникул в наш город. Здесь им скучать не придется, в Муравленко тоже есть чем заняться…  Например, продолжают свою работу летние оздоровительные и трудовые лагеря. И третья смена в них стартовала совсем недавно.

В августе в летних лагерях отдыхают и оздоравливаются 150 человек. 50 малышей в возрасте от 6 до 8 лет - в лагере «Непоседы», который расположен на базе одноименного детского сада. И еще 100 ребят от 6 до 14 лет в Центре детского творчества. Смена там называется «Калейдоскоп игр и творчества», сокращенно «КИТ». Как можно догадаться, она стилистически посвящена морю и всему, что с ним связано. Например, отряды - это корабли, а дети - отважные путешественники, которые вернутся в родной порт только через 21 день, именно столько продлится третья смена. Кстати, завершится она 31 августа.

Отметим, в оздоровительных лагерях будет организовано немало профилактических мероприятий. Это дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры, лечебная физкультура, спортивные игры на свежем воздухе. Кроме того, согласно показаниям врачей дети, состоящие на диспансерном учете либо относящиеся к категории часто болеющих, смогут оздоровиться в отделении восстановительного лечения. Около 20 девчонок и мальчишек, как и в предыдущие смены, получат бесплатный набор медицинских услуг: физио- и светолечение, ингаляции, различные виды массажа, фитотерапия.

Конечно же, организаторы не забыли и о досуговой программе. Ребят ждет множество интереснейших викторин, экскурсий и других тематических мероприятий.       

Третья лагерная смена трудовых отрядов несовершеннолетних стартовала 1-го августа и продлится до 31-го. 150 подростков в возрасте от 14 до 18 лет,  вооружившись перчатками, граблями и пакетами, убирают от мусора лесопарковую зону и улицы нашего города, а также работают в образовательных учреждениях помощниками поваров и вожатыми.

График у ребят разных возрастов отличается: 14- и 15-летние трудятся по четыре часа в день, а подростки от 16 до 18 лет - шесть часов. В середине дня их всех ждет бесплатный горячий обед на базе многопрофильного лицея. В меню всегда первые и вторые блюда, салат и выпечка.

Затем ребята постарше отправляются трудиться дальше, а для тех, кто в силу возраста работает только полдня, специалисты Молодежного ресурсного центра проводят различные тематические мероприятия.

 

Фото из архива «НГ»

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер