Когда бизнес социально ответственный

Статьи / Авто 7 августа 2015 260

Уже почти полгода в Муравленко, как и в целом на Ямале, реализуется окружной социальный проект «Забота». Напомним, что он включает в себя выпуск и распространение  среди льготных категорий населения дисконтных карт, позволяющих приобретать товары и получать услуги со скидкой не менее 3 процентов. Какая работа проведена и проводится в этом направлении, рассказывает координатор социального проекта «Забота» в Муравленко Наталья Трегубова.

- Наталья Ивановна, есть мнение, что для бизнесменов участие в проекте «Забота» - это привлечение новых клиентов, а значит, и дополнительная прибыль. Это на самом деле так?

- Думаю, что новых клиентов в торговых точках не особо прибавилось. Ведь в основном владельцы дисконтных карт посещают магазины, которые располагаются недалеко от места их проживания. А вот, например, в парикмахерских новые клиенты появились. Участие в проекте вряд ли принесет дополнительную прибыль предпринимателям, скорее, наоборот. Важно другое - представители муравленковского бизнес-сообщества готовы и хотят помогать тем жителям города, которые в этом особо нуждаются.

- Насколько охотно бизнесмены подключаются к  новому соцпроекту?

- На данный момент в проекте «Забота» принимают участие 16 предпринимателей и 3 организации, это 18 магазинов, фотосалон, 3 парикмахерские, фирма такси, 5 аптек, фирмы, оказывающие услуги по независимой оценке и монтажу натяжных потолков. Большинство предпринимателей приняли решение об участии в проекте после первой встречи. Никто из них не задал вопроса: «А какую я выгоду получу?» Этот шаг ими сделан абсолютно бескорыстно, что радует. Конечно же, есть предприниматели, которых данный проект не заинтересовал. Они считают, что лучше оказать помощь нескольким людям, но на более крупную сумму, чем предоставлять небольшие скидки на товары и услуги. Это их право, ведь участие в проекте - дело добровольное.

- Согласно положению проекта минимальный размер скидки на товары и услуги по карте «Забота» составляет 3 процента. Сколько предпринимателей установили более высокий дисконт?

- Только у двоих предпринимателей скидка составляет 3 процента, у остальных она варьируется в пределах 5-7-10-30 процентов.

- По Вашему мнению, какие товары и услуги пока «не охвачены», но пользовались бы спросом у населения?

 - Надеюсь, что примут участие в проекте предприниматели и организации, которые оказывают стоматологические, юридические, транспортные услуги, выполняют ремонт автомобилей и осуществляют продажу запчастей, реализуют детское питание. Чем больше товаров и услуг будет охвачено, тем более полезным для людей будет этот проект. На данный момент в городе Муравленко карты получили 1140 человек.

- Вам как координатору проекта какие вопросы чаще всего задают бизнесмены и владельцы карт?

- Со стороны бизнесменов поступают в основном вопросы уточняющего характера, к примеру, о правилах предоставления скидок. Владельцы карт  чаще всего интересуются размерами скидок и адресами торговых точек, участвующих в «Заботе».

- Сейчас выдача дисконтных карт «Забота» приостановлена. Когда она возобновится?

- Выдача дисконтных карт «Забота» возобновится 14 сентября.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер