«Врёшь, не убьёшь!»

Статьи / Авто 7 августа 2015 295

Таисия Григорьевна Гурина, ветеран Великой Отечественной войны, как сегодня вспоминают о ней родственники и знакомые, была человеком невероятно жизнелюбивым: она заряжала окружающих силой духа, энергией и оптимизмом.  Её часто приглашали во все учебные учреждения Муравленко, где на  встречах с молодежью она рассказывала о жизни в военное время. А как она читала стихи собственного сочинения!

Родилась она 9 августа 1921 года в городе Кемерово. Позже ее семья перебралась на постоянное место жительства в Свердловскую область. Там же Таисия исполнила свою давнюю мечту стать медсестрой: поступила в Свердловский медицинский техникум.

Во время занятий, которые проходили в поликлинике, девятнадцатилетняя Таисия услышала, что началась война...

Под грохот бомб

На фронт Таисию призвали после того, как девушка сама обратилась в военкомат. Так она стала лечить раненых солдат в прифронтовом медико-санитарном батальоне...

Ночью 28 июля 1941 года Таисию Гурину вместе со 160 девушками перебросили в 76-й разъезд Забайкальского военного округа и поселили в полевой землянке. Там она работала ровно месяц, училась, как выводить раненых с поля боя, как управляться с носилками.

Вскоре Таисия оказалась в 399-й стрелковой Новозыбковской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Это были самые трудные времена. Вместе с Красной армией отступал на Дон и медико-санитарный батальон, где служила Таисия Григорьевна.

«Как рассказывала моя бабушка, раненых было много, их надо было не только лечить, но и эвакуировать. На сон времени почти не оставалось. Но трудностей она не боялась. Самое тяжёлое на войне, по ее словам, потеря друзей», - говорит Виктор Маткевич.

Уверенность и злость

В городе  Калач, недалеко от реки Дон, оставили работать только двух девушек: Тосю - так называли Таисию Григорьевну фронтовые друзья, и её подругу Наташу. Вместе они трудились в госпитале. Вскоре город окружили немецкие танки, всех раненых переправили на плоту, а служащим госпиталя дали оружие для защиты. На следующий день Таисию на машине отправили на передовую. Но по дороге машина попала под бомбежку… Тося выскочила из автомобиля и, прячась от обстрела, со злостью повторяла одни и те же слова: «Врёшь, не убьёшь!» И, может быть, благодаря этой уверенности Таисия Григорьевна и осталась жива, но была ранена в обе ноги.

За Родину, за ноги

На передовой, куда они всё же сумели добраться, Таисия спасла жизнь солдату и отомстила за раненые ноги: она увидела молодого парнишку, дерущегося с немцем. Враг навалился на него и уже замахнулся ножом, но Тося в это время ударила немца ножницами в ногу. Фашист отшатнулся от внезапного удара, а парень успел выстрелить в противника.

Как-то она рассказала своим детям и внукам о том, как едва не утонула. На плоту было  много военных машин, и Таисия пряталась под ними. Плот перевернулся, и она упала в реку. Пыталась плыть, но её тащило ко дну. Казалось, что уже ничто не спасет, но кто-то схватил девушку и вытащил на берег. Тося очнулась, не зная где она, встала и пошла искать своих. Через несколько дней встретила красноармейцев, которые её накормили, обогрели и на машине отправили в ближайший госпиталь в тылу. Но сидеть на месте она не собиралась, восстановившись после ранений, вновь отправилась на фронт.

Радоваться мелочам

Затем было ещё много боёв. Тося участвовала в операции «Багратион», в Восточно-Прусской операции и  в освобождении Польши, была на Белорусском фронте. Затем  принимала участие в боевых действиях в Германии.

По окончании войны Тося попала в Тильзит - сегодня это город Советск в Калининградской области. А в 1946 году переехала в Гумбиннен - сейчас этот город называется Гусев. Там она вышла замуж, родила детей, помогала растить внуков. Здесь же она работала до самой пенсии. Была председателем в Совете ветеранов и пела в хоре народной песни. В Муравленко Таисия никогда не жила, но с удовольствием гостила у внука Виктора и правнучек.

«Таисии Григорьевне в 2015 году исполнилось бы 94 года. Все члены нашей семьи очень гордятся ею. Она никогда ни на что не жаловалась. Радовалась любой мелочи. А мы у неё научились стойкости, терпению и выдержке, - рассказывает жена Виктора Лина Маткевич. - Научились не унывать и быть несмотря ни на что всегда в приподнятом настроении. А её правнучки Виктория и Лена с большим вниманием слушали рассказы о войне. До сих пор её вспоминают и очень скучают».

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер