Источники силы

Статьи / Авто 7 августа 2015 225

Постановлением правительства России анаболические стероиды, являющиеся допингом в спорте, включены в список сильнодействующих веществ. И их незаконный оборот в целях сбыта  является преступлением и запрещен статьей 234 Уголовного кодекса РФ. Однако на практике приобрести подобные препараты довольно-таки легко: в Интернете они широко рекламируются, и заказать их по почте несложно.

Бороться с деятельностью интернет-магазинов, распространяющих запрещенные препараты, до недавнего времени было крайне сложно. Например, ограничить доступ к сайту Роскомнадзор мог только на основании решения суда о признании информации, содержащейся на  этом ресурсе, запрещенной к распространению на территории России.

Но в начале июля ситуация изменилась: вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Благодаря этому теперь процедура блокировки сайтов, на которых распространяются стероиды, может быть существенно упрощена. 

Представители партактива «Единой России» обратились к правительству нашей страны с просьбой о  скорейшей разработке нормативного акта, в котором бы подробно описывался новый механизм блокировки подобных интернет-ресурсов. А для привлечения внимания общественности к проблеме распространения анаболиков единороссы в рамках проектов «Народный контроль» и «Качество жизни. Здоровье» в различных муниципалитетах страны провели рейды по магазинам, торгующим спортивным питанием, проверяя наличие в них запрещенных препаратов. Прошло подобное мероприятие и у нас в городе.

В Муравленко можно приобрести различные спортивные пищевые добавки в здании спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал». «Этот магазин существует в нашем учреждении уже около шести месяцев. Продукция, представленная в нем, очень востребована: ребята, которые ходят к нам в тренажерный зал, девушки, занимающиеся фитнесом, часто интересуются подобными пищевыми добавками, - говорит директор СОК «Ямал» Александр Иваницкий. - Я знаю точно, у предпринимателей всё легально и у них есть все документы и сертификаты качества на их товар. Подчеркну, наше учреждение от работы магазина прибыли не имеет».

В ходе проверки народные контролеры действительно никаких серьезных нарушений не выявили. «Сроки годности у всей продукции в норме, документы на товар есть, запрещенными препаратами здесь не торгуют», - резюмировал участник рейда Максим Заболотских.

 Правда, все-таки один незначительный недостаток активисты нашли - на препаратах иностранного производства инструкции были на английском языке. Но продавец заверил общественников, что аннотация на русском языке ко всем импортным добавкам есть, и даже более того - они с напарником всегда готовы подробнейшим образом проконсультировать покупателей по всем возникающим вопросам.

«Разрешенные спортивные препараты я принимаю около шести лет, - рассказывает Вячеслав Цекун, кандидат в мастера спорта, чемпион ЯНАО по армрестлингу, продавец магазина, - и с уверенностью могу заявить, что  никаких побочных эффектов при их употреблении нет. Наоборот, только положительные: легче восстанавливаюсь после тренировок, показываю лучшие результаты на соревнованиях. Но специально для людей, которые только собираются или недавно начали принимать различные спортивные пищевые добавки, отмечу: не думайте, что благодаря им ваши результаты сразу же станут в разы выше. Препараты дают прибавку в силе или выносливости всего на пять-семь процентов, не больше».

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер