Счётчик не врёт?

Статьи / Авто 23 июля 2015 255

Речь об общедомовых счетчиках, которые, как и индивидуальные, имеют срок поверки – 4-5 лет, в зависимости от производителя. До сегодняшнего дня для этого узлы учета приходилось снимать и отправлять на завод-изготовитель. что означало месяцы ожидания и затраты на транспортировку счетчиков. Теперь проверить корректность показаний коллективных узлов могут и в Муравленко.

«Получить возможность поверять счетчики было нашей давней мечтой, как только мы начали устанавливать коллективные узлы учета, как того требует Закон об энергосбережении, - объясняет первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. - Буквально на прошлой неделе мы получили свидетельство на открытие своего сервисного центра от промышленной группы «Метран», которая является одним из заводов-изготовителей основной массы коллективных узлов учета, установленных в жилых домах и бюджетных учреждениях в Муравленко».

Официальный представитель

Поясним, приборный парк в нашем городе в основном состоит из счетчиков, изготовленных на трех заводах, а именно: ЗАО «Взлет», «Уралтехнология» научно-производственного объединения «Карат» и промышленная группа «Метран».

Теперь филиал АО «Ямалкоммунэнерго» Муравленко является официальным представителем трех основных производителей узлов учета в России. «Взлет» и «Уралтехнология» дали добро нашим ресурсникам еще раньше, а «Метран» - в середине июля. По словам Александра Шаповалова, это довольно кропотливая работа, так как документы на согласование последняя компания отправляла и за границу.

«Производители предоставляют нам свое оборудование и программное обеспечение, чтобы мы на своей проливной установке могли поверять их приборы, - рассказывает Александр Николаевич. - В настоящий момент оборудование смонтировано и мы используем его для своих технологических целей. А для того чтобы выйти на коммерческий уровень - поверять, например, счетчики из других муниципалитетов за плату, - нам осталось получить аттестат аккредитации от «Ростеста».

Добавим, специалисты «Ямалкоммунэнерго» обучались работе с приборным парком двух заводов-изготовителей: сами ездили на предприятия, а шеф-инженеры приезжали в Муравленко.

Сравнить и взвесить

Необходимость поверить коллективные узлы учета может возникнуть и в случае возникновения некорректных показаний. В часы нулевого потребления, например, разницы между показаниями двух расходомеров узла учета, стоящих на входе и выходе из здания, быть не должно. Если трубопроводы исправны и утечек в системе канализации нет, а разница в данных есть, значит, узел неисправен. А это сказывается на начислениях за воду. Такие случаи у нас в городе есть.

Поэтому теперь при возникновении подозрений в отношении корректности показаний приборов их можно поставить на проливную установку и проверить исправность. Существуют два метода поверки: метод сличения - с помощью эталонных расходомеров с высоким классом точности, и метод весоизмерения - с помощью эталонных весов. А эталонные расходомеры, в свою очередь, можно поверить с помощью весового метода. По словам Александра Шаповалова, специальное программное обеспечение, имеющееся в филиале, позволяет устранить отклонения в случае их возникновения в работе счетчика.

Надо отметить, дополнительные материальные расходы для поверки счетчиков на население не ложились и не ложатся. Дело в том, что проверка корректности показаний приборов входит в состав жилищной услуги - обслуживание общедомового узла учета. Часть этих средств направлена на проведение работ по поверке.

«А в домах, где управляющая организация не включила обслуживание счетчиков в перечень жилищных услуг, мы выполняем эти работы, неся затраты, не включенные в тариф», - говорит Александр Шаповалов.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер