Клеймо верности

Статьи / Авто 10 июля 2015 262

Один из вторников в моей жизни стал не совсем обычным. Муж привел домой собаку. В ошейнике, значит, чужую. Пока я мыла псу лапы, прояснились некоторые обстоятельства. Хозяину - молодому человеку - стало плохо, его забрала скорая помощь. А пес остался ждать. Работники организации, возле которой происходило событие, даже в шутку прозвали пса «Хатико». Посмеялись, поохали, а собака домой уходить и не собиралась. И стала выть. Громко и долго. Хотя по виду - пес взрослый и по всем собачьим законам просто обязан был бежать в родную стаю.

В общем, теперь пес был у нас дома и покорно ждал, пока я вытру ему помытое пузо. И тут на этой части тела четвероногого я заметила татуировку. Небольшая – три латинских буквы и число. Соригинальничал хозяин, подумали мы, недалекие. В приемном покое собачьей неприятности посочувствовали, но данные поступившего пациента не дали. Припомнили: парень о любимце обмолвился, мол, дома он один живет, родные в отпуске. Медсестры взяли наши телефоны, пообещав передать их хозяину собаки.

Откуда тату?

Пес вел себя довольно интеллигентно и как-то необычно тихо. На улице убежать не пытался, послушно ходил рядом, выполнял команды, не скулил, в чужой для него квартире не метался, даже на кота не рычал, а совершенно бесшумно возился с мягкой игрушкой. Странную молчаливость при удивительной воспитанности я списала на стресс. «Ласка и терпение», - подумали мы и продолжали ждать звонка. Но мысль о том, что у животного тату, не давала мне покоя. Что-то подсказывало – это не модный тренд. Да и в соцсети кто-то хвастался татуировонной псиной... Авось, узнаю хотя бы кличку питомца.

По запросу «татуировка на собаке» поисковик выдал, что это клеймо. Среди собак, которых чаще всего клеймуют, были и фото псов один в один как наш четверолапый. Африканская нелающая собака басенджи. «Существо из зарослей» - одна из древнейших пород собак. Цена за щенка, между прочим, от 30 тысяч рублей. Нелающая! О, как. Что-то благородное, конечно, в собаке было. Такое ощущение, что его бабушка согрешила с бультерьером. Но чтобы настолько…

Породе около 5000 лет, регион происхождения - Центральная Африка. Уникальность ее представителей в том, что они не лают, а издают особые, свойственные только басенджи звуки. Они могут рычать, повизгивать, чувства свои выражают фырканьем или мелодичным завыванием, некоторые из звуков называют «трели». Голос басенджи подают только в экстренных случаях: когда они рады, взволнованы, обижены или оставлены в одиночестве. Порода развивалась сама по себе, благодаря естественному отбору, без участия человека. В результате получились крепкие собаки, с хорошим иммунитетом, бесстрашные и уверенные в себе.

Ищу хозяина

Природная молчаливость на родине объясняется таким мифом: когда-то басенджи умели разговаривать, но однажды один из них узнал очень важную тайну своего господина. Боясь ее кому-то выдать, замолчал навсегда, и только глаза красноречиво говорили о том, что собака знает то, что находится под покровом тайны. Мне даже стыдно стало перед моим новым знакомым за то, что приняла его за дворнягу. Остановиться я уже не могла: «бассенджи в Муравленко», «найти хозяина по клейму», «база клейм кинологических клубов»…

Оказывается, каждый питомник собак имеет свою аббревиатуру, выданную и утвержденную кинологической федерацией. Именно эта комбинация из трех знаков алфавита и расскажет, какое заведение было первым домом животного. Минут через 15 мы звонили хозяйке московского питомника с красивым названием. Пока муж объяснял ситуацию, я перебирала все щенячьи клички из пометов, представленных на сайте организации. Наш приятель игнорировал и «Оранж-Симба», и «Рембрант Ван Рейн», и на «Рафаэля Санти» и все их производные не отзывался. Ну конечно. Ведь он оказался Марлен Брао Продиджи Дипредом, рожденным 14.12.2012 от многоуважаемого папы Дарлинг Бонд Топ-Гира, поженившегося на не менее уважаемой маме Кэтрин Зета Джонс. Голливуд, понимаешь!

Общаясь уже с заводчицей, мы узнали, что, конечно, в миру собак именуют проще. Надо сказать, все наши собеседницы жутко переживали, как будто мы спасали ребенка. Люди просили не выкидывать питомца на улицу и давали рекомендации, как облегчить псу страдания от разлуки с хозяином. Но, видимо, в породе на генетическом уровне заложено благородство. Айк – да, его именно так зовут, с умным видом залез на диван и улегся спать, как будто всю жизнь тут провел. Муж тем временем добыл фамилию покупателя щенка.     

Хеппи энд

Господи, благослови социальные сети! Обещаю больше не критиковать людей, которые обрастают в сети сотнями друзей и не стесняются выставлять свои фотографии. В поисках это помогает неимоверно. Представляю, как радуются в таких случаях работники правоохранительных органов. Убедившись, что наш Айк действительно Айк, «пробив» через друзей номер телефона хозяина, мы успокоились. Детектив с трагическим началом закончился хэппи эндом. Благородный рыжик Айк вернулся домой. С хозяином тоже все в порядке. И из питомника поблагодарили, жаль только, что щенка бесплатно не предложили. Я бы нелающую взяла. Классно иметь умного друга, который никогда не выдаст твоей тайны!

 

 

Фото из архива автора

Марина Михедова

Баннер
Баннер
Баннер