Ямал - рекордсмен в деле социальной защиты

Статьи / Авто 3 июля 2015 230

«Социальных льгот, которыми в настоящее время обеспечены жители районов Крайнего Севера, недостаточно». Такое мнение выразило большинство  участников  интернет-опроса, проведенного информационным агентством «Север-пресс» в рамках общественной инициативы «Право голоса».

С 8 по 21 июня посетители интернет-сайта могли выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос: достаточно ли северянам тех льгот, которыми они на сегодняшний день пользуются. 67 голосов распределились следующим образом:  69 процентов опрошенных считают, что существующих льгот недостаточно.  Их необходимо пересмотреть в сторону увеличения. Удовлетворены нынешним социальным пакетом 26,9 процента респондентов. Есть и те, кто считает социальные льготы чрезмерными. 3 процента проголосовавших  согласились с мнением, что эти средства лучше направлять на развитие округа, чтобы у его жителей была возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Интернет-голосование - лишь один из способов узнать мнение населения округа по разным сферам его жизни и деятельности. С момента старта проекта в адрес общественников поступило более 200 предложений и инициатив. Около 12 процентов от общего числа идей по улучшению жизни северян касаются социальной политики и поддержки льготных категорий граждан. Лев Бригов из Муравленко предлагает выплачивать  ежемесячное региональное пособие в 2 тысячи рублей, которое сейчас получают  неработающие постоянно проживающие в округе пенсионеры, и тем, кто много лет проработав, уезжает из районов Крайнего Севера. Еще один житель Муравленко Ольга Муреева считает, что в нашем регионе пора уравнять работающих и неработающих пенсионеров. «Право на получение субсидии по оплате коммунальных услуг или региональное пособие должно быть у всех», - считает Ольга. Оленеводы-частники из Приуральской тундры  просят пересмотреть в сторону увеличения сумму ежемесячного пособия, выплачиваемого ямальским кочевникам. С инициативами и предложениями активно выступают молодые мамы. Ирина Захарова из Нового Уренгоя предлагает создать в городе центр развития для особенных деток, а также организовать службу психологической поддержки для их мам. 

Социальная стабильность

Предложения жителей округа о создании новых мер социальной поддержки и усовершенствовании старых продолжают поступать в адрес общественной инициативы «Право голоса». И это при том, что Ямал - рекордсмен в деле социальной защиты. Населению региона предоставляются  97 мер социальной поддержки. 71 из них - за счет регионального бюджета. Но даже при столь высоких показателях социальной стабильности законодателям есть над чем работать.

«Говорить о том, что какая-то социальная группа находится вне мер поддержки, нельзя, - сказала председатель комитета по социальной политике и ЖКХ в Законодательном Собрании ЯНАО Елена Зленко. - Но многие инициативы еще нуждаются в доработке. Например, поддержка молодых семей. Как привлечь сюда молодого специалиста, как его закрепить на территории автономного округа, как сделать его карьеру успешной и дать ему реализоваться в семье, в работе и в жизни? Мне кажется, вот здесь ещё работать и работать в этой теме. Безусловно, в мерах поддержки наших пенсионеров есть над чем подумать в плане систематизации и, может быть, укрупнения ряда мер. И каким образом можно развернуть законодательство в пользу этих людей.  И, пожалуй, еще одна социально уязвимая категория семей - это те, которые ведут у нас кочевой образ жизни. Непросто жить в тундре. И женщине там непросто, и об этом сигнализируют нам наши общественные женские организации из Ямальского и Тазовского районов. И, конечно, я думаю, надо поддержать инициативу «Женщин Тасуява» по увеличению выплат тем, кто ведет кочевой образ жизни».

Детям и ветеранам уделят особое внимание

Предметом особой заботы в автономном округе являются семьи с детьми. На сегодняшний день детские пособия и другие виды социальной поддержки в той и или иной форме предоставляются большинству детей. Но и здесь, отмечает ямальский депутат, есть к чему стремиться: количество многодетных семей в нашем регионе только за прошедший год выросло на 30 процентов. Этой категории законодатели намерены уделить особое внимание.

Активная социальная политика ведется округом в отношении ветеранов, граждан пожилого возраста и малоимущих семей. В 2015 году полностью сохранены все  меры социальной поддержки. На социальные выплаты льготным категориям граждан в этом году Ямал готов потратить более 5,9 млрд руб. Меры социальной поддержки по итогам 2014 года получили более 240 000 человек, что составляет 45 процентов от численности жителей автономного округа.

 

Инициаторы сбора народных инициатив по-прежнему ждут предложений и идей по развитию Ямало-Ненецкого автономного округа, которые станут основой для формирования новой «Народной программы». Связаться с активистами общественной инициативы «Право голоса» можно несколькими способами:

- Позвонить по круглосуточному телефону: +7 800 500 29 39.

- Написать электронное сообщение и отправить его на электронную почту:      pravogolosa.yamal@yandex.ru.

- Выразить свое мнение через социальную сеть: https://vk.com/club89885693.

 

Представители общественной инициативы «Право голоса» обращаются ко всем жителям автономного округа: не оставайтесь равнодушными, станьте соавторами «Народной программы»! Ведь каждое предложение может сделать Ямал еще лучше!

 

Виталий Мельник, начальник цеха по добыче нефти и газа № 4 «Газпромнефть-Муравленко», член «Команды 89»:

«Очень радует, что среди жителей города много неравнодушных людей, которые готовы проявлять инициативы, вносить предложения. Учитывая мнения и настроения населения города и основываясь на них, власть грамотно формулирует стратегии развития, что является залогом развития комфортной социальной среды».

 

Баннер
Баннер
Баннер