На безымянной высоте

Статьи / Авто 3 июля 2015 266

Спустя годы после Великой Отечественной войны множество людей продолжают поиск своих погибших и пропавших без вести родственников, участников и свидетелей тех страшных событий,   различных данных и информации о тех, кто вернулся домой и увидел мирную жизнь… Денис Садовников, координатор городского отделения ЛДПР в Муравленко, успел пообщаться со своим дедом Николаем Фоминым, но хотел бы знать о нем больше…

Николай Лукич Фомин, дед Дениса Владимировича по материнской линии, родом из Златоуста Челябинской области. Он был из большой семьи, которая держала крепкое хозяйство. Но во времена раскулачивания им пришлось переехать в Башкирию в город Ишимбай, откуда он и был призван в армию. После службы вернулся домой, вскоре в его семье произошло пополнение - родился сын Геннадий. Но счастье длилось недолго, грянула Великая Отечественная…

В разведку…

В 1941 году Николая Фомина призвали, но на фронт он попал не сразу. «Я внимательно прослеживал его путь по имеющимся в семье документам и через открытые в интернет-ресурсах архивы. Дед сначала прошел военную подготовку, учился на сапёра-минёра, и непосредственное участие в Великой Отечественной войне принимал примерно с 1942 года, - говорит Денис Садовников. - Знаю, что Николай Лукич всегда мечтал стать разведчиком. Так и получилось - как сапёр-минёр, он всегда шел впереди, вместе с разведчиками.

Как гласит наградной лист, в боях в районе города Великие Луки, будучи в патруле, взял в плен одного человека в звании унтер-офицера и доставил его в штаб. Вторично находясь в разведке в составе отделения, для занятия обороны советскими частями лично разминировал семь немецких землянок, которые оставили противники. За боевые отличия на фронтах Великой Отечественной войны Николай Фомин был удостоен ордена Славы III степени.

Стратегическая высота

«Это не единственный подвиг деда. Как-то он мне рассказал одну историю. Наши войска отступали. Но стратегически важную высоту нельзя оставить «за так», поэтому было принято решение заминировать подступы. Выполнять задание остались Николай Лукич и его боевой товарищ.  И они вдвоем прикрывали отступавших, сдерживая наступление немцев, так как подкрепление подойти не успело. Дед должен был быть представлен к награде, но этого по каким-то причинам не случилось», - вспоминает Денис Владимирович.

Документы свидетельствуют, что Николай Лукич участвовал в боевых действиях в составе 48-го гвардейского стрелкового полка 17-й гвардейской стрелковой дивизии на Калининском фронте. За хорошее несение службы был отмечен благодарностью от командования. В 1943 году во время прорыва сильно укреплённой обороны противника он получил тяжёлое ранение в голову, после чего был комиссован. Вернувшись в Ишимбай, долго работал водителем, никогда не оставался в стороне от общественной жизни, был председателем общегородского родительского комитета, всегда посещал школьные мероприятия.

Полезные навыки

«Наш народ был готов к самопожертвованию ради свободы и светлого будущего. Тот героизм, который показан через художественную литературу, живопись, кино, был на самом деле, - говорит Денис Владимирович. - Но на этой войне было тяжело всем. Дед вспоминал, как люди ночевали в окопах, а на утро просыпались - вмерзшие в землю...»

Служба минёром-сапёром наложила свой отпечаток - Николай Фомин во всем замечал мелкие детали. Часто брал внука в лес, показывал ему следы разных животных, объяснял, чьи они, рассказывал о полезных свойствах растений. Он знал всё, что поможет выжить в жёстких условиях. Николай Лукич ушёл из жизни 5 января 1995 года…

Похоронка по ошибке

Дедушка по отцу Яков Садовников тоже участвовал в Великой Отечественной войне. Денис Владимирович его не видел, поэтому прослеживал жизнь деда через архивные документы. Яков Семёнович был призван Калининским РВК Акмолинской области Казахской ССР, служил в  54-й гвардейской стрелковой дивизии. В феврале 1945 года он вместе с боевыми товарищами подорвался на фугасной мине, никто не ожидал, что они выживут. Их не успели похоронить, но извещения о гибели  разослали родственникам. И только на следующий день оставшиеся солдаты услышали стоны… Это случилось в Кёнигсбергском округе Восточной Пруссии. Ранение было серьёзное, Якова Садовникова отправили в госпиталь и потом комиссовали.

В одном строю

…С портретом Николая Фомина Денис Садовников участвовал в акции «Бессмертный полк». «Я шёл вместе с родителями, женой Юлией и семилетней дочкой, которая хотела непременно сама нести портрет прадеда. К этому шествию она готовилась задолго до праздника, с нетерпением ждала его. Я ей рассказывал о героях нашей семьи, кем они служили, где воевали, - говорит Денис Садовников. - Энергетика во время акции была настолько мощная, что серость и холод этого дня никто из участников не замечал. Всех переполняли эмоции и чувство гордости за нашу страну».

 

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер