Как начиналась война…

Статьи / Авто 26 июня 2015 223

22 июня в клубном учреждении «Лира» ветераны Великой Отечественной и дети войны, живущие в нашем городе, с болью в голосе, скорбью, ненавистью к фашистам вспоминали первые дни тех страшных событий.

«Я уверен, пока мы будем помнить и чтить ветеранов, до тех пор с нашей страной ничего не случится», - сказал Андрей Лукьянов, исполняющий обязанности главы Администрации города, открывая встречу.

Затем был зачитан приказ Президиума Верховного Совета СССР, многие годы находившийся под грифом «Секретно», который никого из присутствующих не оставил равнодушным. «Наградить медалью «За отвагу» пилота первой эскадрильи старшину Веткина Виктора Андреевича за то, что он 11 сентября 1942 года в районе Синявино вел неравный воздушный бой с явным численным превосходством врага. В этом бою самолет, пилотируемый товарищем Веткиным, был подбит и начал дымить, получив 65 пробоин. Рулевое управление машины было перебито, но всё же пилот Веткин сумел довести его до аэродрома и благополучно приземлился». В зале находилась дочь героя - Галина Викторовна, которая от волнения смогла только и вымолвить, что папа умер в 1980 году…

Минутой молчания почтили память погибших.

Участники литературного конкурса, который проводился этой весной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прочитали свои произведения.

 

Баннер
Баннер
Баннер