Герои на улицах нашего города

Статьи / Авто 26 июня 2015 274

В год 70-летия Великой Победы по всей России прошло множество мероприятий: ветеранов чествовали в каждом населённом пункте нашей огромной страны. В Муравленко кульминацией торжеств, посвященных Дню Победы, стала акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие почти две тысячи горожан.

Среди них был и Роман Нилов, член «Команды 89», начальник Управления поддержания пластового давления «Газпромнефть-Муравленко». Он нес портрет своего деда по маминой линии - Галимзяна Вагизовича Гатина.

«Смерть дышала в спины»

«Дедушка ушел на фронт из села Трудолюбово Республики Татарстан. Когда пришла повестка, ему было 26 лет, - рассказывает Роман Викторович. -  Войну он закончил в Чехословакии в звании лейтенанта, награжден двумя орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу». Но после Победы домой не вернулся, а почему-то осел на Украине, в Одесской области. И до 2015 года больше о его боевом пути я ничего не знал. По словам мамы, ее отец не любил говорить на эту тему, а лично расспросить деда я не успел: он умер еще до моего рождения». Нежелание Галимзяна Вагизовича вспоминать о войне нефтяник объясняет так: «Наверняка многие фронтовики не хотели ворошить прошлое. Просто представьте, на протяжении четырех лет они чувствовали, как смерть дышит им в спины, каждый день забирая их товарищей - такое любой хотел бы быстрее забыть».

Герой-орденоносец

В преддверии 70-летия Победы Роман Нилов решил узнать больше о своем деде и заодно найти своих родственников по его линии, живущих в Татарстане: связь с ними прервалась в 1983 году. «Шансы получить какую-то информацию о дедушке были минимальными, но благодаря отзывчивости сотрудников Трудолюбовского сельсовета, которые по моей просьбе сделали запрос в военкомат, удалось не только найти новые сведения о деде, но и восстановить связь с родственниками, - вспоминает Роман Викторович. - И сейчас с нетерпением жду личной встречи».

Бои на востоке

Дед Романа Викторовича по отцовской линии Николай Фомич Нилов прошел советско-финскую войну 1939-1940 годов и противостоял японцам в Монголии во время Второй мировой войны. «О его боевом пути, к сожалению, тоже практически ничего неизвестно, дедушка всегда замыкался в себе, когда его расспрашивали о фронтовой жизни. Я уверен, он был настоящим героем, впрочем, как и каждый советский солдат, защищавший в то ужасное время нашу Родину!» - говорит нефтяник.    

По дороге на передовую

«В акции «Бессмертный полк» решил принять участие сразу же, как только узнал, что она будет проходить в нашем городе, - рассказывает Роман Нилов. - По-моему, это замечательная возможность воздать заслуженные почести своим предкам, воевавшим с фашистами».

Во время шествия колонны по городу Романа Викторовича  переполняли эмоции и посещали самые разные мысли. «Наверное, у некоторых зрителей, смотревших на нас со стороны, могло сложиться ощущение, что перед ними маршируют их деды, прадеды или просто безымянные солдаты, которые идут на передовую бить немцев. Я же тогда задумался о том, что могли ощущать мои родные, уходя на фронт точно в такой же колонне? Испытывали ли они чувство страха, думали ли о том, что их могут убить?» - поделился своими переживаниями нефтяник.

Вместе с Романом Викторовичем в шествии участвовали и его жена с детьми. В родной деревне его супруги из 200 ушедших на фронт мужчин вернулись только десять человек, и она хотела почтить их память. А в своих детях Роман Викторович с малых лет воспитывает любовь к России, учит их уважать подвиги наших солдат. «Конечно же, они знали, что на портрете, который я нес, изображен их прадедушка, сражавшийся во время Великой Отечественной войны за свободу нашей Родины», - говорит он.

Обязанность помнить

«Мы обязаны окружить заботой и вниманием всех ветеранов вне зависимости от степени нашего с ними родства. О них нельзя забывать ни на минуту, - считает Роман Нилов. - В преддверии 9 Мая с коллегами из градообразующего предприятия я вручал подарки участникам Великой Отечественной войны. Бабушки и дедушки были очень рады, но как только они начинали рассказывать нам о пережитом в тылу и на фронте, у них наворачивались слезы. Нужно сделать все возможное, чтобы всю оставшуюся жизнь ветераны испытывали только положительные эмоции!»

 

Фото из личного архива Романа Нилова 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер