Время ремонта

Статьи / Авто 26 июня 2015 241

Угораздило ж меня жить рядом с магазином стройматериалов. Всё лето приходится наблюдать, как муравленковцы выходят из него с новыми обоями, краской, плинтусами. Так и хочется у себя в доме тоже что-нибудь переделать. Но сначала - в разведку: надо вооружиться советами профессионалов, чтобы преображение жилища пришлось по душе и через пару-тройку лет не надоело.

3D эффект

«В первую очередь нужно изготовить проект, по-другому - макет  будущей квартиры или одной отдельной комнаты, в которой вы собираетесь делать ремонт, - начала разговор Людмила Матюшкина, директор магазина «Евродизайн». -  С помощью специальных программ и с учетом ваших пожеланий дизайнер рассчитает всё до мелочей: цветовую гамму всего интерьера, расположение мебели, прокладку электропроводки, установку розеток и даже подбор обоев. Кроме того, хозяин заранее может увидеть в формате  3D то, что у него получится, это значительно облегчит работу строителей».

Классика с шотландскими мотивами

Что касается стиля, то с ним нужно определиться еще до начала проектирования.  Если следовать моде, то сегодня в тренде, как утверждают дизайнеры, именно то, что нравится вам. Пусть это будет модерн, хай-тек, кантри или шале, главное, чтобы стиль присутствовал. «Наиболее распространенной остается классика, - говорит Людмила Альбертовна. - Но также допускается смешивание элементов разных стилей. Например, классику можно разбавить шотландскими мотивами».

Встройся!

Еще один хит, но уже далеко не одного сезона, - это встроенная мебель. Сегодня ее можно заказать любого цвета, качества, дизайна и уровня сложности. Преимущество такого подхода к подбору интерьера заключается в экономии драгоценных метров и удобстве. «Особенно это актуально в квартирах киевского проекта с маленькими кухнями и прихожими, - продолжает консультировать дизайнер. - Встроенный шкаф с зеркалами в прихожей делает ее просторнее не только зрительно. Также сегодня актуально изготовление под заказ обувниц, которые и компактно выглядят, и разнообразны по своей функциональности. В них есть и ящик для ключей, и полочка для сумки, и пуфик, чтобы можно было присесть и снять обувь. В кухне вы опять же располагаете всё так, как удобно вам. То есть не производитель решает, с какой стороны от раковины вам установить рабочую зону и где вообще у вас должен быть «золотой треугольник», а вы сами. Правда, перепланировка даже не несущих стен без разрешения управления архитектуры запрещена. Во избежание неприятностей лучше оформлять всё по закону». Кстати, встроенную мебель, сделанную по индивидуальному заказу, вернуть производителю только потому, что она вам не понравилась, по закону нельзя. Отказаться или потребовать замену можно только в том случае, если детали бракованные. Изготовитель или поставщик нарушает сроки, указанные в договоре, и при этом не торопится исправить ситуацию? Тогда стоит обратиться в отдел по защите прав потребителей. Не помогло? Прямая дорога в суд.

И зеркало с фацетом…

Писком дизайнерской моды сегодня являются зеркала с фацетом, по-другому - зеркальная плитка. По мнению дизайнеров, с помощью умело созданного освещения и правильного расположения таких стекол можно создать ощущение гораздо большего объема в комнате, чем есть на самом деле. «Зеркальная плитка сегодня является весьма оригинальным, стильным и изысканным отделочным материалом, - говорит Людмила Матюшкина. - Она очень популярна среди людей, которые ценят индивидуальность и нетривиальность в оформлении помещений».

Не надо яду!

Самый модный цвет в одежде сегодня - бирюзовый. А вот гнаться за модной палитрой в интерьере, говорит дизайнер, не стоит. «Ремонт, как правило, делается на несколько лет. Вы же не будете каждый год менять мебель только потому, что тот цвет, который у вас, уже не в моде, - говорит Людмила Альбертовна. - Цвет в интерьере не должен быть ярким и тем более агрессивным, ядовитым. Лучше выбирать спокойные, нейтральные тона, приятные солнечные всегда будут радовать. А динамики можно добавить с помощью аксессуаров: светильников, штор. Их проще заменить». Ну что ж, дельные советы получены, остается определиться со стилем и приготовиться к переменам, конечно же, в лучшую сторону…

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер