Работа, за которую благодарят, или Помогать - это их призвание

Статьи / Авто 4 июня 2015 284

Горожане по-разному понимают значение слова «соцзащита», но большинство связывает его с выпла-тами пособий,  предусмотренных действующим законодательством, льготным категориям граждан. На самом деле функциональные обязанности специалистов этой сферы значительно шире. В преддверии их профес-сионального праздника мы решили рассказать вам о специфике их деятельности.

В нашем городе с социально незащищенными гражданами работают специалисты двух организаций: управления социальной защиты населения и Центра социального обслуживания населения. Несмотря на схожесть названий, они не дублируют, а дополняют друг друга.

За помощью - сюда

Одно из направлений деятельности специалистов управления социальной защиты населения - контроль над тем, чтобы муравленковцы получали положенные им социальные выплаты вовремя. Многодетные и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, воспитывающие детей особой заботы, ветераны и дети войны, неработающие пенсионеры -  все они находятся «под присмотром» работников этого управления.

А прошлым летом, из-за событий на юго-востоке Украины, соцработникам пришлось взять под опеку людей, вынужденно покинувших свою страну. «Мы занимались ими не одни, - говорит начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова. - Помогали все структурные подразделения Администрации города, организации и предприниматели, а также неравнодушные жители города. Благодаря общим усилиям оставшиеся на данный момент в нашем городе вынужденные переселенцы сейчас работают и могут позволить себе снимать квартиру или комнату, а их дети ходят в школы или детские сады».

Кроме того, специалисты управления социальной защиты населения организовывают различные благотворительные мероприятия. Например, к 70-летию Победы они провели масштабную акцию «Пока нам есть кого благодарить». «Мы опросили ветеранов, которые живут в городе, и выяснили, в чем они сейчас нуждаются: кто-то хотел приобрести новую бытовую технику, кто-то просил установить пластиковые окна или заменить линолеум. Обратились к организациям, к представителям бизнес-сообщества, и те сразу же откликнулись. Благодаря их отзывчивости нам удалось помочь уже шести ветеранам. И работа в рамках этой акции продолжается», - сообщила Елена Дианова.

С 2012 года специалисты управления реализуют государственную программу «Доступная среда». Елена Владимировна говорит, что за два с половиной года им удалось «паспортизировать» 58 объектов социальной инфраструктуры, и на 80 процентов они уже адаптированы для маломобильных граждан. «Где имелась техническая возможность, были установлены пандусы, на сегодняшний день их более 20, - рассказывает начальник управления социальной защиты населения. - Там, где такая возможность отсутствовала, размещены кнопки вызова персонала. Но сделать в этом направлении предстоит еще немало».

«Служба надомного реагирования»

Надомное обслуживание социально незащищенных групп населения, профилактика безнадзорности и беспризорности, патронирование неблагополучных семей - это только краткий перечень того, чем занимаются специалисты Центра социального обслуживания населения.

Особое внимание в своей работе сотрудники этого учреждения уделяют подросткам и детям помладше. «На базе бывшего приюта «Солнечный» организовано стационарное отделение для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, - рассказывает Татьяна Корховая, директор Центра социального обслуживания населения. - Для них созданы все условия, и атмосфера там царит домашняя: две комнаты по три кровати в каждой, обеспечено четырехразовое питание, еду им готовят профессиональные повара, есть большой игровой зал с компьютером и телевизором, персональное рабочее место для каждого». Татьяна Вячеславовна подчеркнула, что с ребятами работает профессиональный педагог, который помогает им готовить уроки и гуляет с самыми маленькими детьми на игровой площадке, расположенной около здания, а также медсестра. Сегодня в стационаре живут трое детей. Прийти туда может любой ребенок, у которого есть какие-либо проблемы в семье.

Еще одно направление деятельности работников Центра социального обслуживания населения - предоставление социально-бытовых услуг пенсионерам и инвалидам. «Наши специалисты готовы оказать своим подопечным любую помощь: сходить в магазин или аптеку, прибраться в квартире, постирать вещи, приготовить еду - и всё это бесплатно», - отмечает Татьяна Вячеславовна.

Также в Центре есть настоящая «группа немедленного реагирования» - мобильная бригада, благодаря вмешательству которой однажды удалось спасти пенсионера. «Нам позвонили жильцы одного из домов, - говорит Татьяна Корховая, - и рассказали, что их сосед несколько дней не выходил на улицу. Наши специалисты выехали на место, поднялись на нужный этаж и постучали в дверь указанной квартиры, но им никто не открыл. Они взяли ответственность на себя и вызвали спасателей, те проникли в помещение и нашли там практически обезвоженного пожилого мужчину. Врачи его спасли. А работники центра, пока он был в больнице, сумели разыскать родственников, которые жили в другом городе».

Обычно в состав мобильной бригады входит три человека - водитель и два специалиста: один по работе с пенсионерами и инвалидами, второй по работе с подростками. А чтобы они приехали, достаточно одного звонка с сообщением, например, что за стенкой долго плачет ребенок или ваш пожилой сосед несколько дней не показывается на людях.

Все написанное выше - лишь малая часть того, чем занимаются сотрудники управления социальной защиты населения и Центра социального обслуживания населения. Но я думаю, и этого достаточно, чтобы понять - благодаря их работе наш мир становится чуточку лучше и добрее.

Фото из архива «НГ»

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер