Самая главная любовь

Статьи / Авто 21 мая 2015 234

Известная ямальская певица Елена Лаптандер выступила 16 мая с новой концертной программой «Просто люблю…» перед муравленковской публикой. Ее гастрольный тур по городам Ямала начался днем ранее в Ноябрьске, а завершится 23 мая в Салехарде.

Жемчужина Ямала, звезда северной сцены, дочь маленького северного народа и огромной страны - России. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, премии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.  Своим творчеством Елена пропагандирует историю и культуру родного ненецкого народа. На всероссийском телевизионном конкурсе «Новая звезда» коренная жительница арктического региона выступила в костюме, похожем на наряд Снежной Королевы, с песней на родном языке и победила. Денежный приз в размере миллиона рублей Елена Лаптандер передала в фонд «Подари жизнь».

Свое выступление на сцене Дома культуры «Украина» Елена начала со слов благодарности всем тем, кто проголосовал за ее победу в конкурсе. Репертуар певицы состоит из лиричных народных ненецких и русских, украинских, а также современных эстрадных песен. Талантливую исполнительницу отличают мощная энергетика и умение «держать» зал.  Разговор со зрителем - вот, пожалуй, одна из «фишек» артистки. В небольших передышках между яркими красочными номерами Елена не забывает признаваться в любви своим родным, своему краю, природе. «Человек живет для того, чтобы любить и быть любимым, - говорит она. - Семь лет назад я встретила любимого человека, ставшего моим мужем, 24 мая у нас будет годовщина свадьбы. Я воспеваю любовь семейную, самую главную любовь». Затем она исполнила народную украинскую песню, сообщив, что на четверть является украинкой, в ее жилах течет кровь и этого народа. Далее призналась в любви своей сестре, которая помогала ей за кулисами. «Светлана Лаптандер - моя младшая сестра, - сказала Елена. - Но несмотря на это, она мой директор». Следующей представила певица свою ученицу, восходящую ямальскую звездочку Надежду Сэротэтто. «Познакомились мы с ней восемь лет назад, я приехала в маленький поселок Панаевский  Ямальского района и там увидела очаровательную талантливую девочку, блеск в ее глазах, стремление петь и идти дальше. У меня сразу возникло желание помочь ей выйти на сцену, - рассказала Елена Лаптандер. - Затем мы вместе поступили в музыкальное училище имени Гнесиных, теперь Надежда учится в Российской академии музыки имени Гнесиных, дружба наша продолжается, сотрудничество и творчество совместное тоже». Певицы исполнили несколько трогательных песен на ненецком языке. В концерте принимала участие и московская танцевальная группа, а за пультом режиссера был Андрей Харченко, автор аранжировок для Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова. «Все песни написаны специально для меня. Люблю, чтобы всё было очень индивидуально, - говорит Елена. - А также люблю ездить по маленьким ямальским поселкам, в которых нет ни залов, ни ДК, и петь без фонограмм. Я родилась в тундре, поэтому буду всегда популяризировать свою культуру». И, конечно же, Елена не могла не говорить о человеке, которому обязана своим рождением, своей жизнью, - о своей маме. «Самый близкий друг, который никогда не предаст. Счастье, когда родители рядом,  цените, берегите их», - обратилась она к сидящим в зале.

Полтора часа пролетели незаметно. Зрители аплодировали Елене Лаптандер стоя. А на финальную песню «Дом мой - Ямал», с которой и началось становление Елены Лаптандер как певицы, на сцену вышли представители коренного населения, которые очень гордятся своей землячкой. Феодосия Вылла пришла на концерт с детьми, внуками и правнуками. «Мы наблюдаем за творчеством Елены, очень рады за нее, желаем ей успехов и процветания. Она не только талантливая певица, но и человек с открытой душой и добрым сердцем. Знаем ее сестру Светлану Лаптандер, которая является помощником депутата Государственной Думы РФ Григория Ледкова. Мы обращались раньше к ней со своими проблемами, и нам помогли. Хорошие люди», - сказала Феодосия Вылла.

Сразу после концерта Елена Лаптандер поспешила в класс хореографии, где ее ждали педагоги управления культуры со своими воспитанниками. Обещанный мастер-класс состоялся. Певица преподала несколько уроков по вокалу и акцентировала внимание взрослых на том, что ребенок должен любить то, чем он занимается. А для этого педагог должен быть сам предан своей профессии. «Если вы видите, что у вашего ученика нет способностей, не стесняйтесь деликатно сообщить об этом родителям. Пусть ребенок не тратит свое время на то, для чего он не предназначен, а ищет себя в других областях», - сказала она.

Прослушав семнадцатилетнюю Юлию Гнатюк, Елена Лаптандер отметила, что девочка «поцелована Богом». Ее ровеснице, которая не осмелилась выйти первой и продемонстрировать свой голос, певица преподала другой урок: «Надо идти к своей цели, брать быка за рога, - посоветовала она. - Но при этом никогда и никого не подставлять. Это особенно важно».

Вот такая она, Елена Лаптандер, щедрая на любовь к людям, богатая духовно. Истинная дочь Севера.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер