Всегда готов!

Статьи / Авто 21 мая 2015 240

Мы предлагаем «меню» из нескольких простых рекомендаций. Если вы возьмете их на вооружение, то сможете облегчить вашему чаду подготовку к выпускным  испытаниям.

Совет № 1

Генеральная репетиция

За несколько дней до экзамена проведите его генеральную репетицию в домашних условиях. Это поможет не очень уверенным в себе подросткам снять напряжение, покажет, что на самом деле они готовы к тестам.

Совет № 2

Мозги надо «отключать»...

Для поддержания работоспособности неокрепшему юному организму нужно совсем немногое - соблюдение режима, а также дозированные физические нагрузки.

Через каждые 45-50 минут занятий необходимо устраивать 10-15-минутный перерыв, во время которого надо подвигаться, выполнить какую-то несложную домашнюю работу, потанцевать, попеть, сделать зарядку и т. п.

Совет № 3

Серому веществу

нужна подпитка

В рационе выпускника не место высокорафинированным блюдам. А вот мясо, рыба, сыр и кисломолочные продукты обязательны. Есть нужно через каждые 3-4 часа. Хотя в плотном графике подготовки к экзаменам трудно выкроить время для еды, помните, что именно она дает силы для занятий, ведь интенсивная умственная деятельность сжигает массу калорий.

Совет № 4

Спокойствие,только спокойствие...

В эту непростую для подростка пору следует помнить, что гораздо важнее сохранить физическое и психическое здоровье ребенка. Цена за пятерку или медаль может оказаться несоизмеримо высокой - будущее благополучие и устойчивость нервной системы. 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер