Май. Победа. Навсегда

Статьи / Авто 8 мая 2015 196

«Здравствуй, любимый, извини, долго не писала. Ты представляешь, не могла найти карандаш, спасибо соседке, она одолжила. Кстати, мы с ней теперь живем в одной комнате, так проще топить - осень выдалась холодной. Как ты, не ранен? Говорят, твоя часть попала в окружение? Я верю, все будет в порядке, вы пробьетесь к нашим и продолжите дальше бить фашистских гадов! И главное, Максимка уже начал ходить. Целую, твоя Л.»

Тысячи подобных писем, искренних и трогательных, еще не окрашенных горечью и пониманием всей тяжести грядущих испытаний, были отправлены в начале войны. Многие из них так и остались без ответа. Бойцы так их и не получили, погибнув в окопах, заживо сгорев в танках или самолетах. А только начавшим ходить Максимкам, Танюшкам и Алёшкам от папы на память обычно оставались похоронка, медаль и фотография.

Были на той войне и другие сюжеты, не менее страшные. Например, моя бабушка пряталась от немцев в яме, в которую фашисты сбрасывали тела ее расстрелянных односельчан. Она лежала там под грудой трупов, собирала в свои маленькие ладошки дождевую воду и пила ее, чтобы не умереть от жажды. Через несколько дней бабушку оттуда вытащили наши солдаты. Ей было всего семь лет. 

А сколько людей погибло в немецких концентрационных  лагерях? Дахау, Освенцим, Бухенвальд - эти названия вписаны в черные страницы летописи человечества навечно.

Война коснулась, наверное, каждой семьи Советского Союза, не спрашивая разрешения, забирала самых сильных. И они вставали в один строй, вчерашний школьник и его отец, шли в атаку под огнем противника, умирали, попадали в плен, но смогли дать достойный отпор неприятелю. Три долгих года красноармейцы сражались с врагом на своей земле, за это время многие города превратились в руины, а деревни исчезли с лица земли. Но если их можно было восстановить, то миллионы разрушенных жизней - нельзя.

А в марте 44-го наши войска перешли государственную границу Советского Союза и к 45-му избавили от фашистской заразы Европу, которая встречала красноармейцев как освободителей.

За четыре долгих года непрерывных боев почти две тысячи километров  прошли наши деды и прадеды к Берлину, и все это лишь для того, чтобы мы, их дети, внуки и правнуки, могли жить…

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер