«С коллективом мне повезло»

Статьи / Авто 7 мая 2015 251

Так считает главный юрист «Газпромнефть-Муравленко» Светлана Каменская «Помню себя одиннадцатилетней: иду из хлебопекарни, горько плачу и думаю, зачем же родители привезли меня сюда - на край света, в такой трескучий мороз и ветер», - вспоминает свои первые годы в поселке Муравленковский начальник правового управления «Газпромнефть-Муравленко», член партии «Единая Россия» Светлана Каменская, которая сегодня не представляет своей жизни без нашего маленького северного города.

Светлана Игоревна и ее родители - Елена Константиновна и Игорь Павлович - приехали на Север из города Речица Гомельской области, что в Белоруссии, в 1986 году.

«Суровый северный климат и бытовые условия, конечно, мало радовали, но в 80-е годы мы - три семьи - жили в трехкомнатной квартире, а соседские мальчишки стали для меня братьями, - смеется Светлана Игоревна. - За школьные годы у меня появилась куча друзей, поэтому во время учебы на факультете юриспруденции в торгово-экономическом колледже в Омске я старалась экстерном сдать зачеты и экзамены и как можно раньше приехать домой, в Муравленко. Так же относится к нашему городу мой сын Максим. Мы с ним много путешествуем, побывали во многих странах, но он считает, что Муравленко - самый лучший город на Земле».

На общий результат

В структуре градообразующего предприятия Светлана Каменская работает уже больше двадцати лет: начинала юрисконсультом без категории, выросла до начальника отдела, а затем и до начальника правового управления. Она считает, что юридическая работа требует скрупулезности: в документах важна каждая деталь, каждое слово и знак препинания, мелочей здесь нет. Договоры, судебную защиту интересов предприятия, анализ возможных негативных правовых последствий необходимо выстроить логически верно. Может быть, поэтому в правовом управлении «Газпромнефть-Муравленко» большинство женщины, при этом профессионализм, настойчивость и целеустремлённость мужской части коллектива помогают управлению справляться со сложными задачами в сфере правового сопровождения деятельности предприятия.

«С командой мне повезло - у нас один из самых дружных коллективов в филиале. Мы все понимаем важность своей работы и нацелены на отличный конечный результат. И, что самое главное, все сотрудники коллектива - люди очень ответственные. Поэтому замечания своим подчиненным я высказываю крайне редко. Мало того что каждый  выполняет свои обязанности, мы часто практикуем так называемые мозговые штурмы: обсуждаем последние новости и изменения в законодательстве, обмениваемся знаниями, повышая тем самым свой профессиональный уровень, и, конечно, совместно ищем выходы из сложившихся спорных ситуаций», - рассказывает руководитель.

Век живи - век учись

Поделилась Светлана Игоревна и секретом подбора кадров. Несмотря на то, что рынок труда переполнен юристами, хорошего специалиста сегодня найти трудно, считает она. Нередко встречаются такие выпускники вузов или даже специалисты со стажем, которые уверены, что когда-то полученного университетского образования им достаточно. «Наше законодательство регулярно меняется: вносятся изменения, появляются новые требования, а юрист должен быть всегда в курсе дела. По-другому нельзя, иначе он перестает быть профессионалом, специалист, который хорошо ориентируется только во вчерашнем дне, не востребован».

Необходимость постоянно повышать свой уровень, развиваться, в том числе и самостоятельно, - наверное, главное, что привлекает Светлану Игоревну в профессии юриста, которую в свое время посоветовала выбрать ее мама Елена Константиновна.

«Мне нравится постоянное оживление в сфере законодательства, которое держит юристов в тонусе. К тому же сегодня не составляет больших усилий знакомиться с этими изменениями. Помню, раньше, когда я еще проходила практику на предприятиях города и только начинала работать, была несколько шокирована спецификой нашей деятельности: огромные ящики и стеллажи с профессиональной литературой. Мы по крупинкам собирали информацию, кодифицировали ее. Помогало то, что в это время я заочно училась на юридическом факультете Московского государственного открытого университета. Если на работе возникали спорные моменты, на занятиях была возможность обсудить вопросы с педагогами.

Сейчас с информацией проблем нет: открыл  компьютерную справочно-правовую систему - и любая судебная практика или нормативный акт перед тобой. В этом плане прогресс усовершенствовал работу юриста», - считает Светлана Игоревна.

Правовое управление «Газпромнефть-Муравленко» сегодня состоит из двух отделов: договорно-правового и претензионно-искового. Всего здесь работают 10 профессиональных юристов, в чьи обязанности входит правовое сопровождение всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия - от финансовых вопросов до защиты интересов предприятия в судебных органах.

 

Фото предоставлено отделом ОСиКК «Газпромнефть-Муравленко» 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер