Кулинарный сюжет от Эрнэста Бавшина

Статьи / Авто 16 апреля 2015 371

«Масс-медиа местный и самый известный», - так говорят о сегодняшнем герое нашей рубрики муравленковцы. И с этим трудно не согласиться. Эрнэст Бавшин -один из тех, кто стоял практически у самых истоков образования муравленковской телерадиокомпании.

В преддверии Дня ямальских СМИ журналист выступает в противоположном амплуа - в качестве респондента.

- На экране телевизора ты всегда серьезный, собранный, в костюме и при галстуке. Честно говоря, мне трудно было тебя представить вот таким, в футболке, виртуозно раскатывающим тесто. Несомненно, для этого нужен навык…

- Дело в том, что родился я в Узбекистане, а там, как известно, главные повара - мужчины. Помню, отец всегда хозяйничал на кухне, а если к нему присоединялся еще и дед, то вечером в нашем доме обязательно были гости.

- Кто присоединяется к тебе?

- Кухня у нас небольшая, поэтому, когда готовлю я, то предпочитаю, чтобы мне никто не мешал. А так мы с женой Оксаной стараемся в выходные наполнить холодильник едой, чтобы в будни меньше тратить времени на готовку.

- В будни, наверное, дети, уроки…

- Наши дети уже взрослые и ответственные. Элине семнадцать лет, она учится в лицее, Игорю тринадцать, он - учащийся первой школы. К счастью, мы прошли тот этап, когда нужно было с ними ежедневно сидеть и помогать делать уроки. Сейчас периодически заглядываем в тетради, иногда и переписывать заставляем. А вообще они у нас молодцы, учатся хорошо.

- В минувшие выходные дежурным по кухне был ты. Что приготовил?

- Среднеазиатские национальные блюда: долму и бурму.

- Ну делись рецептами скорее…

 Долма

- Долма - это голубцы в виноградных листьях. Беру мясо говядины и свинины в равных пропорциях, прокручиваю через мясорубку, добавляю туда немного промытого риса, соль, перец по вкусу. Один из основных ингредиентов блюда - лук, на килограмм фарша его нужно взять столько же. Еще важно лук мелко нарезать, а не пропускать через мясорубку, иначе мясо получится суховатым. Далее хорошо вымешиваю начинку и закручиваю долму. Виноградные листья в маринованном виде сейчас продаются в любом магазине. Их нужно просто разделить и промыть. Готовую долму слоями складываю в кастрюлю, добавляю лавровый лист, несколько горошин черного перца, жареный лук, заливаю холодной водой, накрываю крышкой или тарелкой и сверху ставлю небольшой гнет. Когда закипит, убавляю огонь и оставляю томиться в течение сорока минут. Подают долму в Средней Азии с таким соусом: мелко рубится чеснок, кинза, укроп, зеленый лук и заливается густым кефиром. 

Бурма

- Для приготовления этого блюда сначала я замешиваю обычное тесто, как на пельмени: соль, вода, яйцо, мука. Оставляю его и принимаюсь за начинку. Через мясорубку пропускаю два вида мяса: говядину и свинину, тру в него на крупной терке немного картофеля, добавляю лук, солю, перчу и хорошо все вымешиваю. Затем раскатываю из теста большой и очень тонкий круг, выкладываю на него небольшим слоем начинку и скручиваю в рулет. Готовлю в мантоварке в течение сорока минут или на противне в духовке, предварительно прикрыв фольгой, чтобы не пересохло. К этому блюду также подойдет кефирный соус, который подается к долме. Приятного аппетита!

Татьяна КОЗАРЬ

Фото на полосе из личного архива Эрнэста Бавшина

Баннер
Баннер
Баннер