Военная тайна

Статьи / Авто 16 апреля 2015 230

Одной из лучших книг Аркадия Гайдара исполняется 80 лет - Как воспитывать у ребят ненависть к врагам? - спросили в 1941 году у Аркадия Петровича Гайдара. На что он ответил: «А зачем вам воспитывать ненависть? Воспитывайте любовь к Родине».

Военная тема была самой главной для писателя. Однако ни в одной его книге не найти ни агрессивности, ни воинственности. Есть несвойственная литературе того времени жалость. Жалко всех. Или почти всех - Чубука, Мальчиша-Кибальчиша, Альку, Сережу Щербачева. Повесть «Военная тайна» собирает в единый узел многие проблемы, связанные с воспитанием подростков в стране. В ней раскрываются мысли об интернациональном единстве людей, показано формирование личности ребенка в коллективе. Героев повести - детей разных национальностей - объединяют дружба и любовь к своей стране. Это отражается в их играх и мечтах; им хочется «сторожить» всю страну, стоять с винтовкой на самой высокой горе, смотреть в подзорную трубу, сидеть возле передатчика, чтобы подать сигнал во время опасности.

Особые черты характера советских людей, интернационализм, готовность к подвигу Аркадий Гайдар разглядел у детей, которые, повзрослев, с такой яркостью проявили их на полях сражений Великой Отечественной войны. Совсем юные, подростки и дети шли добровольцами на фронт, сражались в партизанских отрядах, стояли у станков, заменяя старших. Как, откуда взялись истоки нравственного подвига этого поколения? Вот главная военная тайна, которую так и не смогли понять наши враги.

Проблема воспитания в повести «Военная тайна» дается объемно, многогранно. Гайдар решает ее во взаимном общении воспитателей и воспитуемых, во взаимообогащении тех и других, в их единстве. Автор хотел, чтобы его юные читатели, подражая персонажам его книг, сами становились героями, учились строить будущее и любить свою Родину. И его старания не пропали даром. Все книги Гайдара - пример такого воспитания.

 

Людмила Загидуллина, заведующая сектором краеведческой информации Центральной городской библиотеки

 

Баннер
Баннер
Баннер