От реальных героев до волшебников

Статьи / Авто 16 апреля 2015 224

У читающих людей есть любимые литературные герои. У кого-то это удачливый Робинзон Крузо или благородная и преданная Джейн Эйр. Одним нравится энергичный и бескорыстный Шерлок Холмс. Другие восхищаются Маленьким принцем, олицетворяющим духовную чистоту и открытость.

Максим Заболотских, руководитель Муравленковского местного исполнительного комитета партии «Единая Россия»:

- Когда я был школьником, мне полюбился герой произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Это история советского лётчика, прототипом которого стал реальный герой Великой Отечественной войны Алексей Маресьев. Его самолет был сбит в бою, и летчик 18 суток выбирался из вражеского тыла, отморозив обе ноги. А после, встав на протезы, смог найти в себе силы вернуться  к боевым полётам. Для меня Маресьев стал эталоном мужества и героизма, запомнился на всю жизнь!

Этой зимой я прочитал книгу профессора Марка Рагинского «Нюрнберг: перед судом истории». Автор был очевидцем Нюрнбергского процесса, который состоялся в 1945-1946 годах. И даже принимал в нём участие в роли помощника Главного обвинителя от СССР. Ему удалось в своем произведении отразить такие моменты, которых не найти в других изданиях об этом событии. Автор показывает работу юристов Советского Союза, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Франции по разоблачению фашистских военных преступников, осуждению главных нацистских руководителей, виновных в жестоких злодеяниях, которые в конце концов понесли заслуженное наказание.

Своей дочери Екатерине, когда ей было пять лет, я с удовольствием читал сказочную повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Книги о приключениях девочки Элли и её собачки Тотошки так нас захватили, что мы читали их каждый вечер перед сном. Помню, как мы не взяли тяжелый томик с собой в отпуск. А остановились на главе, где по сюжету герои произведения попали в темницу. Два месяца мы с Катей переживали за них, а когда вернулись, сразу же схватились за книгу и «спасли» заключенных! Сейчас Кате 11 лет и она сама много читает.

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер