«Забота» стартует

Статьи / Авто 10 апреля 2015 256

Об этом во время окружной видеоконференции сообщила координатор социального проекта «Забота» в нашем городе Наталья Трегубова. Четыре тысячи дисконтных карт доставили в Муравленко из Салехарда 6 апреля.

Напомним, социальный проект «Забота» реализуется при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и её сторонников, главы региона, окружного правительства и бизнес-сообщества Ямала. Он направлен на сохранение общественной стабильности в условиях роста цен на товары первой необходимости и предполагает распространение дисконтных карт, предоставляющих систему скидок на приобретение товаров и услуг первой необходимости, среди социально уязвимых слоев населения. Скидка предоставляется только при предъявлении документа, удостоверяющего льготную категорию.

«При обсуждении различных вариантов поддержки ямальцев в условиях роста цен на товары и услуги мы пришли к выводу, что административного регулирования здесь недостаточно. Поэтому было принято решение перенести акценты с проблемы роста цен на проблему доступности продовольствия для незащищенных слоев населения. Такая поддержка особенно актуальна в год, когда мы празднуем 70-летие Победы. «Забота» - это шанс, предоставленный и власти, и службам социальной защиты, и бизнесу внести свой вклад в помощь тем, кто в ней нуждается. Этим проект объединяет нас всех», - подчеркнул советник губернатора ЯНАО, координатор проекта от правительства округа Дмитрий Жаромских.

Пилотными муниципалитетами, где реализуется проект, стали Муравленко, Салехард и Пуровский район. По словам Натальи Трегубовой, владельцами дисконтных карт в нашем городе станут более трех тысяч человек.

«Предоставить скидки на товары и услуги в Муравленко согласились 10 предпринимателей и одна организация - это 14 магазинов, по три парикмахерские и аптеки, фотосалон и фирма такси. В продуктовых магазинах горожанам готовы  снизить цены на 3-4 процента, в аптеках - на 5-12 процентов, на промышленные товары - 7 процентов, в фотосалоне могут  сделать скидку 30 процентов, а в парикмахерских - до 50-ти. Некоторые парикмахеры уже оказывают услуги ветеранам Великой Отечественной войны - делают стрижки на дому бесплатно», - отметила Наталья Ивановна. Также она добавила, что распространять дисконтные карты в нашем городе планируется с середины апреля  в управлении социальной защиты населения.

Окончательный срок выдачи карт - 10 июня 2015 года. Но летом заканчивается только первый этап реализации социального проекта, осенью стартует второй. Во время видеоконференции депутат Законодательного Собрания ЯНАО, координатор проекта от партии «Единая Россия» Людмила Иванова отметила высокую готовность всех муниципалитетов, и не только пилотных.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 15 от 9  апреля 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Александры Васильевой 

Баннер
Баннер
Баннер