Наказать курильщика поможет его фотография

Статьи / Авто 2 апреля 2015 225

Закон о запрете курения в общественных местах действует почти два года, однако некоторые жители нашего города не спешат убирать пепельницы в подъездах жилых домов.

По словам начальника Отделения МВД России по г. Муравленко Нила Хвесько, в 2014 году было выявлено 239 фактов курения именно в подъездах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, 242 жителя Муравленко привлечены к административной ответственности. Еще три человека дымили на детских площадках.

Здесь большую роль играет гражданская активность самих горожан. Благодаря тому что муравленковцы в прошлом году сообщали о курении в общественных местах, к ответственности удалось привлечь 33 жителя. По остальным сообщениям было отказано в возбуждении административного дела из-за отсутствия доказательной базы. Кстати, о доказательствах. Их горожане могут предоставить самостоятельно.

«Для этого достаточно снять курильщика на камеру сотового телефона и, приложив это фото, направить нам заявление. Также основанием для возбуждения административного дела могут быть свидетельские показания двух-трех соседей, подтверждающих нарушение закона», - объяснил Нил Хвесько.

Отметим, с начала 2015 года сотрудниками отделения уже составлено 146 административных протоколов за нарушение антитабачного закона.

За курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах налагается административный штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей, а за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото из Рунета

 

 

Баннер
Баннер
Баннер