Книгу за ночь? Легко!

Статьи / Авто 2 апреля 2015 261

Учителя и воспитатели в силу своего образа мышления и профессиональной деятельности легко могут дать совет родителям по выбору литературы для  детей, которая будет не только увлекательной, но и полезной для умственного развития и расширения кругозора. А вот что любят читать они сами?

Светлана Колесникова, заведующая детским садом «Непоседы»:

- Я очень люблю читать - как классическую, так и современную литературу. Первая передаёт видение мира глазами авторов прошлых столетий, что формирует у читателя бережное отношение к истории и культурному наследию. Современная же литература позволяет шагать в ногу со временем и находить общий язык с подрастающим поколением. Самый любимый мой автор, бесспорно, Александр Дюма-младший. Из отечественной литературы очень нравятся романы Валентина Пикуля.

С детства уважаю детективы. Одни из самых моих любимых авторов - Артур Конан Дойль и  Агата Кристи. Детективные романы развивают логическое мышление. А самое интересное, что никогда до последних страниц не знаешь, чем закончится история. В детстве мы с сестрой по ночам даже прятались с фонариком под одеялом и тихонько читали так, чтобы мама не заметила. Увлеченная любопытным сюжетом, за ночь я могла прочитать целую книгу!

Последнее произведение, которое вызвало во мне бурю эмоций - это «Алхимик» Пауло Коэльо. Книга потрясла меня своим содержанием, умением автора передать взгляд на сложные жизненные вопросы простыми словами. При прочтении поневоле начинаешь переосмысливать свою жизненную позицию, свои поступки и отношение к окружающей действительности.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер