Высшая награда

Статьи / Авто 2 апреля 2015 251

СССР - орден Ленина Герой Советского Союза - почетное звание, высшая степень отличия в СССР. Оно присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР  за заслуги перед Советским  государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Учреждено постановлением ЦИК СССР  в 1934 году. Герою Советского Союза вручались: высшая награда СССР - орден Ленина, знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Особо остановимся на высшей награде - ордене Ленина. Внешний вид, размеры и материалы, используемые для  его изготовления, многократно менялись как в процессе создания, так и после его учреждения.

Первый тип ордена Ленина был утвержден в 1930 году и представлял собой круглый портрет-медальон с барельефом Ленина в центре и индустриальным пейзажем на заднем плане, на аверсе размещалось изображение трактора. Знак изготавливался из серебра 925 пробы. Одной из причин прекращения выпуска ордена данного типа послужило то, что другие награды СССР, и даже некоторые нагрудные знаки, были украшены цветными эмалями богаче, чем главная награда страны.

Новый статус ордена Ленина был утвержден Указом ЦИК СССР в 1934 году. Теперь он изготавливался не из серебра, а из золота 750 пробы. С аверса ордена исчезли изображения трактора и индустриального пейзажа, надпись «СССР». Появилось красное знамя с надписью «ЛЕНИН» и красная звезда.

Третий тип ордена вручался с 1936 по 1943 год. Основное изменение - барельеф Ленина представлял собой отдельную деталь. Для изготовления награды использовались платина  и золото 950 пробы.

Орден Ленина четвертого типа вручался с 19 июня 1943 года до распада Советского Союза. Главное отличие - в верхней части знака ордена появилось ушко, в которое продевалось кольцо, соединяемое с пятиугольной колодкой.

Всего за время Великой Отечественной войны около 41 тысячи человек было удостоено этой высокой награды, из них около 36 тысяч - за боевые заслуги, а 207 воинских подразделений прикрепили орден Ленина к своим знаменам.

 

Подготовила Марина Морозова

Баннер
Баннер
Баннер