Победа. Наша. Общая

Статьи / Авто 2 апреля 2015 252

Новый проект Молодёжного совета - о героях  Великой Отечественной войны разных национальностей 2015 год объявлен на Ямале Годом защитников Отечества – в память о людях, которые защитили родную землю, освободили ее от фашизма и дали свободу и мир всем народам.

Члены нашего Молодежного совета при главе Администрации города проектом «Победа. Наша. Общая» хотят напомнить горожанам о том, что Победу ковали все народы многонационального Советского Союза.

На страницах газеты «Наш город» члены Молодежного совета будут рассказывать о представителях различных народов, которым было присвоено звание Героя Советского Союза за мужество, проявленное во время Великой Отечественной войны.

«Свои любимцы - борцы за справедливость и мирное небо - есть у каждого народа. Но в юбилейный год мы предлагаем вспомнить героев  именно Великой Отечественной войны, подвиги и их значимость. Ведь Победа - заслуга абсолютно всех участников войны, а это были и русские, и украинцы, и белорусы, и татары… Они воевали плечом к плечу, - рассказывает член Молодежного совета Ахмедхан Алхаматов. - Молодежь должна помнить и чтить этих героев. Мы не сможем рассказать обо всех, но хотим напомнить о заслуженных представителях народов, живущих сегодня на Ямале».

«Звание Героя Советского Союза присваивалось, как правило, за выдающиеся заслуги во время боевых действий. Правда, первыми в этом списке стоят полярные летчики, спасшие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин» в 1934 году, - рассказывает заместитель председателя Молодежного совета Антон Малайко. - Но большинство Героев Советского Союза - это участники Великой Отечественной войны. А этого звания удостоены 11 тысяч 657 человек, 107 из них оно присвоено дважды. Кто, например, не слышал имя Александра Матросова, который закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота и отдал жизнь ради выполнения боевой задачи и спасения жизни своих фронтовых товарищей? Таких было много, и мы перед ними в неоплатном долгу...»

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 14 от 2  апреля 2015г.

 

Зульфия Фарвазова 

Баннер
Баннер
Баннер