Третий сын в семье

Статьи / Авто 26 марта 2015 310

«Родителей не выбирают. В младенчестве и раннем детстве их любят за то, что они родители, потом - за заботу, ласку, помощь. Мне захотелось посмотреть на свою семью с разных сторон, изучив ее историю», - с этих слов начинается исследовательская работа по составлению генеалогического древа своей семьи муравленковца Кирилла Третьякова.   

Однажды, прогуливаясь с мамой возле Третьяковской галереи в Москве, шестилетний мальчишка вдруг заинтересовался происхождением своей фамилии. Кивая в сторону гранитного памятника Павлу Михайловичу Третьякову - создателю коллекции русского искусства, предположил: «А вдруг он наш родственник».

Костер любопытства в сердце Кирилла Третьякова уже пылал во всю мощь. Многочисленные вопросы в голове мальчика не давали ему покоя. Потом он выяснил, что со знаменитым меценатом они лишь однофамильцы, но на этом не остановился и серьезно увлекся изучением родословной своей семьи. Когда Кирилл учился в шестом классе, ему посчастливилось посетить школу династиеведения в Барнауле, после чего он самостоятельно разработал анкеты и стал расспрашивать родственников. Исследовательская деятельность подростка затянулась на несколько лет и открыла много интересных фактов. Парень не только восстановил генеалогическое древо из ста девяти персон до шестого колена в четырех степенях родства, проследив род деятельности многочисленных предков, но и нарисовал карту их миграции, изучил наследственные болезни. Более того, определил, носителем каких наследственных заболеваний является он сам, и спрогнозировал рождение здоровых детей в будущем.

Детское любопытство предопределило профессиональный выбор парня: сейчас Кириллу Третьякову двадцать лет, он студент исторического факультета Тамбовского госуниверситета имени Державина. Исследовательскую работу по составлению генеалогического древа своей семьи он не забросил, напротив, продолжает искать новые интересные факты.

Так, в ходе изучения историй семей Третьяковых (по линии отца) и Глотовых (по линии мамы) выявил, что родственники папы в основном занимались земледелием или работали водителями. Мамины принадлежали к более обеспеченному сословию. «Мой муж был одним из первых в своей семье, кто получил высшее образование», - рассказывает мама Кирилла Альбина Вячеславовна, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 имени  В. И. Муравленко. Кстати, ее отец с шестнадцати лет собирал книги: сегодня его библиотека - это более трех тысяч томов различной литературы – от фантастики до полного собрания сочинений Шекспира. Его коллекция считается одной из лучших в городе Тамбове. За консультациями к нему обращаются кандидаты наук, профессора Тамбовского университета, за редкими изданиями книг люди приезжают даже из других городов России. Еще одно из его  увлечений - коллекционирование икон, предметов старины, картин.

Мама Альбины Вячеславовны всегда увлекалась музыкой. Сама сочиняет сценарии, пишет стихи, занимается постановкой любительских мюзиклов с детьми. Веселый, увлеченный человек, хорошо вяжет. Многие вещи в семье Третьяковых -ее рук дело. Дед Альбины Третьяковой был военным, участником Великой Отечественной войны, веселым и компанейским человеком. «История нашей страны оставила большой отпечаток на истории семьи Глотовых, - пишет в своей работе Кирилл. - Из отдельных рассказов можно предположить, что сначала семья проживала в Самарской области, а позже - в Москве. В 1941 была эвакуирована в город Фрунзе».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 13 от 26 марта 2015г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

 

Баннер
Баннер
Баннер