От орф-клуба до аджилити

Статьи / Авто 26 марта 2015 270

Нефтяники поддержат шесть социально значимых проектов, представленных на второй грантовый конкурс «Газпромнефть-Муравленко» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

Такое решение принято комиссией, в состав которой вошли генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Колотилин, сотрудники предприятия, состоящие в комиссии по социальным проектам, представители муниципальных образований Муравленко и Ханымея, СМИ.

Как сообщила грантменеджер федерального консультационного центра «Родные города» Ирина Архангельская, схема подготовки к конкурсу, как и в прошлом году, была максимально прозрачной. Для потенциальных претендентов на грантовую поддержку был проведен семинар по подготовке заявок в системе онлайн, расставлены акценты по приоритетным направлениям - «Города для людей», «Новые горизонты», «Сохраняя традиции», «Месторождения побед», «Культурный код», проведены очные и заочные консультации.

В результате из 29 претендентов на получение гранта, сумма которого варьируется от 100 до 300 тысяч рублей, шесть признаны победителями. Четыре проекта будут реализованы в Муравленко, два - в поселке Ханымей.

Так, проект ханымейского историко-краеведческого музея по созданию новой экспозиции «Хозяин северного леса», посвященной культуре народов ханты и манси, получил одобрение, поскольку там были необычная идея и интересный подход по сохранению традиций коренных народов Севера.

 - Мы планировали представить на конкурс больше проектов, но не все заявители смогли подготовить вовремя необходимые документы. Я рад, что два из четырех проектов, заявленных нами, оказались достойными одобрения членов комиссии. В том числе проект, представленный ансамблем казачьей песни «Багатица» Дома культуры «Строитель», на базе которого будет организован клуб любителей фланкировки  «Возрождайся, Россия!», - рассказал глава Администрации поселка Ханымей, член комиссии Адриан Лешенко.

Что касается Муравленко, то на базе детской музыкальной школы планируется создать «Орф-клуб» для развития творческих способностей самых маленьких детей по системе орф-педагогики. Это позволит работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, что делает проект вдвойне значимым.

Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» вышла с инициативой по строительству площадки для выгула собак. Проект «Аджилити как разновидность досуга» подразумевает еще и создание условий для дрессировки спортивных собак.

Отмечен проект «Молодежный инновационный медиацентр», представленный местной общественной организацией «Единый город». Инициативная группа планирует развивать авторское телевидение. Свои альтернативные новостные блоки они будут размещать в сети Интернет.

От образовательных учреждений поступило немало заявок, но  участники заседания грантового комитета остановили свой выбор на проекте «Наследие», который представила четвертая школа. В его основе лежит, на первый взгляд, простоя идея - оборудование кабинетов истории и ОБЖ для организации занятий, направленных на патриотическое воспитание учащихся. Но приобретенные материалы позволят создать особую образовательную культурно-историческую среду для проведения не традиционных, а инновационно-интерактивных занятий.

- Приятно, что общественность Муравленко и Ханымея проявила активность во втором грантовом конкурсе. К сожалению, оказалось мало достойных проектов по направлению «Города для людей», но мы надеемся, что создание молодежного инновационного медиа-центра местной общественной организацией «Единый город» позволит в будущем привлечь к участию в грантовых конкурсах молодежь Муравленко. У них всегда много интересных идей, которых мы ждем, - отметил заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Миннибаев. 

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 13 от 26 марта 2015г.

 

Нина Гультяева

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер