Еще один год

Статьи / Авто 12 марта 2015 272

Бесплатную приватизацию жилья продлили до 1 марта 2016 года. Cоответствующий закон подписал Президент страны Владимир Путин. Отметим, ранее законопроект горячо обсуждался в Государственной Думе РФ: первоначально предполагалось продлить бесплатную приватизацию жилья до 2018 года.        

Напомним, приватизация в России началась в 1991 году, и сроки окончания этого процесса переносятся уже не первый раз. Сначала планировалось, что она закончится в 2007 году, затем ее продлевали до 2010 и 2013 годов, в последний раз - до 1 марта 2015 года. Надо отметить, эта инициатива выдвигается в первую очередь для того, чтобы жильцы аварийных и ветхих домов, которые сейчас ждут расселения, могли приватизировать свое новое жилье. При рассмотрении последних сроков бесплатной приватизации законодатели учли и тот факт, что аналогичной привилегией должны воспользоваться и жители недавно присоединившихся к России Крыма и Севастополя - новые граждане России еще не успели оформить в собственность жилые помещения.

Отметим, переселение из аварийного жилья идет ударными темпами и в нашем городе. По словам начальника отдела управления муниципальной собственности управления муниципального имущества Администрации города Вячеслава Желябина, за прошедшие два года - с тех пор, как в последний раз продлили срок бесплатной приватизации - жители Муравленко оформили в собственность 453 квартиры и комнаты. Добавим, право на бесплатную приватизацию жилья имеют люди, проживающие в квартирах, комнатах или частных домах по договорам социального найма. Право собственности позволяет хозяину продавать или дарить свою квартиру, передавать жилье по наследству. Но вместе с тем на собственника ложатся и дополнительные обязанности, в том числе по содержанию жилья, что влечет за собой новые расходы. Так, владельцы квартир, в отличие от квартиросъемщиков, обязаны оплачивать и установку коллективных и индивидуальных приборов учета. К тому же, в октябре 2015 года владельцы жилых помещений начнут платить взносы за предстоящий капитальный ремонт многоквартирного дома. Плюс в 2015 году изменилась система налогообложения недвижимости, принадлежащей физическим лицам. Теперь налог на квартиру будет начисляться исходя из кадастровой стоимости жилья, которая значительно выше инвентаризационной. Значит, и налог на жилье возрастет.

 

Наш корр.

 

Баннер
Баннер
Баннер