«Мы обязаны помнить»

Статьи / Авто 12 марта 2015 286

«О том, что видел и пережил во время Великой Отечественной войны, дед Василий Саввович вспоминал нечасто, - говорит Александр Иваницкий, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал», сторонник партии «Единая Россия», - Сейчас понимаю, как тяжело ему было каждый раз мысленно возвращаться в те страшные времена».

Для Александра Иваницкого 9 Мая является особой датой - в его семье было много ветеранов Великой Отечественной войны, а дед и прадед защищали Родину на передовой.

Василий Саввович Варыбок родом из села Ставчинцы Черноостровского района, сейчас это Хмельницкая область. В 1940-м он был призван в армию, а когда немецкие солдаты вторглись на территорию Советского Союза, отправился на фронт. Из его редких рассказов Александр Иваницкий знает, что дед служил в инженерных войсках, строил понтонно-мостовые переправы, занимался разминированием дорог, участвовал в обороне Ленинграда и дошел до Берлина.

«Василий Саввович с ужасом описывал осажденный город, особенно тяжело ему было вспоминать истощенных, изнеможденных долгим ожиданием освобождения ленинградцев… Страшно было, когда юные ребята, с которыми вместе шел на фронт, погибали на его глазах, - рассказывает Александр Иваницкий. - Часто из-за сильного течения и недостатка строительных материалов поток воды уносил понтоны. Поэтому бойцы сами заходили в воду, веревками держали перекинутую через водоем переправу, а в это время по ней проезжала боевая техника. Бывало, что во время перегона машин их обстреливали и бомбили немецкие самолеты. Дед получил два осколочных ранения».

Сейчас Александр Александрович ищет информацию о нем в Интернете. Недавно, зайдя на сайт проекта «Помним, земляк!» http:// podvignaroda.mil.ru, нашел ценные для него сведения. Василий Саввович воевал на Ленинградском фронте с 1941 года, награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».  Кроме того, там есть фронтовой приказ о награждении орденом «За отвагу», где указано: «В период форсирования р. Вуокси 9-11.07.44 г. тов. Варыбок неоднократно проявил отвагу и доблесть. Он 3-е суток не покидал переправу, всегда находился на самых трудных и опасных участках работы. Арт. снарядом противника была повреждена пристань. Тов. Варыбок, не ожидая приказания, с группой бойцов восстановил пристань, чем обеспечил бесперебойную работу парома».

«За отвагу»

Со своей будущей супругой Натальей Ляшок он жил по соседству. Когда в село вошли фашистские войска, почти всех женщин и детей увели в плен. Наталья Семеновна попала  в немецкую семью, где и трудилась, пока ее не освободили бойцы Красной армии. Ее отец Семен Антонович Ляшок, прадед Александра Иваницкого, долгое время считался пропавшим без вести.

«Мы почти ничего не знали о том, где он воевал. Недавно я нашел информацию о нем на сайте «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru – Авт.). Там указано, что Семен Ляшок, командир отделения, младший сержант, погиб 22 августа 1944 года. За вынос с поля боя раненого помощника командира взвода шестой стрелковой роты в боях за освобождение населенного пункта Беднарув Галичского района Станиславской области был награжден орденом «За отвагу». Узнал я и о том, что он захоронен на северо-западной окраине села Тихая Львовской области в одиночной могиле. Обязательно во время отпуска съездим туда с семьей», - говорит Александр Александрович.

Восстанавливали родные деревни

А дедушка Адверт Иванович Иваницкий и бабушка Анна Филипповна Пасечник по отцовской линии были подростками, когда началась Великая Отечественная война. Их воспоминания о голодных временах и рассказы о том, как уцелевшие на оккупированной территории дети и женщины прятались в лесах от фашистов, навсегда останутся в памяти внука.

«Тяжело пришлось всем и после войны - они восстанавливали разрушенные немецкими солдатами деревеньки. Мои дедушки и бабушки всю жизнь прожили в своих родных селах, работали в колхозах», - говорит Александр Иваницкий.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 11 от 12  марта 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер