Дари добро

Статьи / Авто 6 марта 2015 274

Муравленковские волонтеры продумывают новые проектыКаким должен быть волонтер? Добрым, отзывчивым, сочувствующим… список можно еще долго продолжать. Однако важно и то, как он выглядит внешне. Об этом и многом другом юным добровольцам рассказали специалисты по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра.

IV городской фестиваль волонтеров в нынешнем году назывался «Дари добро», и это как нельзя лучше характеризует то, чем они занимаются: помогают нуждающимся, радуют детей, причем ничего не требуя взамен.

26 февраля в Молодежном ресурсном центре собралось восемь отрядов: «Добрыня» из МРЦ, «ММК-Волонтеры» из многопрофильного колледжа, «Волонтеры» Центра детского творчества, а также «Шанс», «Рука в руке», «В наших руках», «Отряд добра и веры» и «Энергия», представляющие школы города.

Как признались юные волонтеры, на этом фестивале они узнали много полезной информации. Сотрудники Молодежного ресурсного центра рассказывали ребятам, что такое волонтерство, как можно привлечь к участию в мероприятии спонсоров, им объясняли и то, что нужно обязательно соблюдать технику безопасности, где бы ни проходило мероприятие. «Внешний вид также важен для ребят - им надо выбирать неброскую одежду, удобную обувь, избегать крупных рисунков и надписей на одежде», - пояснила Татьяна Гаева, специалист по работе с молодежью.

Многие ребята уже участвовали в разных акциях и мероприятиях. Например, Елена Осетрова, ученица третьей школы, в декабре прошлого года вместе со своими товарищами проводила акцию, посвященную Дню Неизвестного Солдата. «Мероприятия состоялись в «Лире», музее и детской библиотеке, мы рассказывали ученикам начальных классов из второй школы о Великой Отечественной войне», - говорит юный волонтер.

«Наш отряд «Рука в руке» в феврале участвовал в фестивале, направленном на пропаганду здорового образа жизни. Нам нужно было разработать собственные проекты, и мы предложили устроить конкурс социальной рекламы, - сообщила Виктория Сасина, учащаяся первой школы. - Быть волонтером - значит помогать людям. Это важно и для ребят, вступающих в наши ряды. Участвуя в мероприятиях, они раскрывают свои таланты, становятся более общительными».

В завершение фестиваля каждый отряд разработал свой маленький проект. Например, волонтеры из «Добрыни» предложили провести акцию «Подари надежду». Они хотят организовать в эколого-краеведческом музее выставку творческих работ учащихся города, полученные средства направить на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Также волонтеры предлагали интересные мероприятия, которые, возможно, проведут в нашем городе: «Оранжевое настроение», посвященное дню толерантности, «Мир без войны», приуроченное к 70-летию Победы, «Подари улыбку» ко Дню города и Дню работников нефтегазовой промышленности и многие другие.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер