Недаром помнит вся Россия

Статьи / Авто 6 марта 2015 237

В 2015 году, объявленном в России Годом литературы, в школах Муравленко проходят различные мероприятия, посвященные творчеству классиков.

Так, на прошлой неделе ребята из второй школы приняли участие в литературно-музыкальной композиции, посвященной открытию года. Школьники совершили экскурс в историю, в ходе которого вспомнили о зарождении литературы и письменности. Продолжила тематический вечер композиция из стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова.

Отдельное внимание ученики уделили национальной литературе: они погрузились в мир легенд и сказаний коренных малочисленных народов Севера. Конечно, не остались в стороне проза и поэзия военных лет, отражающие боль народа, защищавшего свою Родину. В заключение ученики представили небольшое театрализованное попурри по мотивам произведений Самуила Маршака, Сергея Михалкова и Ирины Пивоваровой.

В этот же день в пятой школе состоялась викторина для девятиклассников, посвященная прошедшему юбилею - 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Команды «Парус» и «Дети Лермонтова» состязались в знании биографии великого русского поэта и его творчества. Если на вопросы, связанные с биографическими данными, школьники отвечали бойко и уверенно, то задания на знание творчества русского поэта вызвали у них небольшие затруднения. Среди капитанов команд прошел конкурс на выразительное чтение стихов поэта. По итогам викторины победителем признана команда 9 г класса «Дети Лермонтова».

Добавим, литературная викторина «Недаром помнит вся Россия…», также посвященная 200-летию Лермонтова, на этой неделе прошла во второй школе для учащихся пятых классов. Ребята узнали много интересного о жизни русского поэта и ответили на вопросы, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года.

Наш корр. 

Баннер
Баннер
Баннер