Трудотерапия вместо лишения свободы

Статьи / Авто 27 февраля 2015 252

Наказание в виде исправительных работ Ольга не исполнила, поэтому отправилась в тюрьму. Полтора месяца, которые женщина провела за решеткой, стали точкой отсчета начала новой жизни. Она завязала с алкоголем, устроилась на работу, наладила быт, вернула себе право воспитывать собственных детей. А потом не забыла пойти и поблагодарить тех, кто лишил ее свободы.

- Это редкий случай, когда человек говорит спасибо за то, что его отправили в тюрьму. Как показывает практика, вернувшись из мест лишения свободы, люди еще больше окунаются в преступную среду, потому как не могут адаптироваться в обществе. У них возникают трудности с устройством на работу, созданием семьи, - говорит Сергей Сауткин, начальник филиала по г. Муравленко Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» РФ по ЯНАО. - Сейчас суд, чтобы дать человеку шанс исправиться здесь, в обществе, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести  прибегает к альтернативным мерам наказания в виде исправительных или обязательных работ.

Основные отличия

Исправительные работы от обязательных отличаются тем, что в первом случае человек за свой труд получает заработную плату, во втором - нет.

Отбывать наказание в виде исправительных работ осужденный может и на своем рабочем месте. Если же в этот момент он является безработным, то в течение тридцати дней должен трудоустроиться. Надо сказать, что большая часть осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, - это безработные, злоупотребляющие спиртными напитками, неплательщики алиментов, дебоширы, воры. По понятным причинам не каждый работодатель соглашается взять на себя ответственность за трудоустройство граждан данной категории. Тем не менее за бортом эти люди не остаются. Согласно постановлению Администрации города, рабочие места осужденным предоставляют восемь муравленковских предприятий. В основном это тяжелый, не требующий специальной квалификации труд дворника, грузчика, подсобного или дорожного рабочего.

Принудительно - за деньги

По закону на протяжении нескольких месяцев или даже лет, в зависимости от решения суда, во время исправительных работ от 5 до 25 процентов заработной платы осужденного перечисляется государству. Помимо этого, некоторые еще и возвращают долги по алиментам либо возмещают причинение материального или морального вреда. Иногда общая сумма всех отчислений из заработной платы у таких осужденных составляет до 70 процентов.

Пойдет на пользу

«На данный момент у нас на учете уже состоит 27 осужденных к исправительным работам, в прошлом году их было 62. Зачастую мы сталкиваемся с одними и теми же гражданами. Пока они трудятся, так сказать, из-под палки, долги выплачиваются. А когда срок исправительных работ заканчивается, они опять возвращаются к прежнему асоциальному образу жизни, - говорит Сергей Вячеславович. - Тем не менее лишение их свободы не пойдет на пользу ни тем, кому они задолжали, ни им самим. К тому же у нас есть и положительные примеры, когда, отбывая наказание в виде исправительных работ, люди хорошо зарекомендовали себя и работодатели оставили их на предприятиях. Пусть таких немного - пять-шесть человек, но это люди, вернувшиеся к нормальному образу жизни».

Преступная романтика

У каждого оступившегося человека должен быть шанс исправить свои ошибки. Но, к сожалению, предоставленную судом возможность измениться используют не все. А некоторые даже усугубляют свое положение: прогуливают работу или являются в нетрезвом состоянии. В таком случае уголовно-исполнительная инспекция вынуждена обращаться в суд с просьбой о замене наказания в виде исправительных либо обязательных работ на лишение свободы. Так было и с Владимиром. Сначала ему присудили два с половиной месяца тюремного заключения в колонии-поселении, но, вернувшись оттуда, он продолжал злоупотреблять спиртными напитками, не работал, соответственно, долги не оплачивал. В результате был осужден еще на шесть месяцев и вместо раскаяния в своих деяниях совершил еще одно преступление. Получив на руки дорожные билеты, которые были приобретены за счет государства, сдал их обратно в кассу, а деньги в размере более шести тысяч рублей пропил. Теперь ему придется нести ответственность за растрату вверенного имущества и следовать в колонию под конвоем. 

 

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 9 от 26 февраля 2015г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер