Обменялись опытом

Статьи / Авто 26 февраля 2015 235

Сотрудничество между колледжем и городскими предприятиями продолжится Масштабная научно-практическая конференция «Профессиональное образование и производство: новые реалии», состоявшаяся в многопрофильном колледже, собрала представителей  образовательных учреждений и предприятий из Надыма, Нового Уренгоя, Губкинского, Тарко-Сале, Санкт-Петербурга, Тюмени, а также Китая и Норвегии.

В программе мероприятия - пленарное заседание, обсуждение актуальных вопросов сотрудничества  педагогов и работодателей на круглых столах и проектных площадках, а также посещение предприятий города Муравленко. Участники делились друг с другом опытом подготовки и обучения студентов, а также наработками по взаимодействию с организациями и предприятиями. 

«Муравленковский многопрофильный колледж - это площадка, где ежегодно встречаются работодатели и представители системы профессионального образования округа. В ходе пленарного заседания, за круглыми столами мы сообща пытались прийти к такому решению, которое помогло бы трудоустроиться как можно большему количеству учащихся. Прежде всего это разработка учебных программ совместно с работодателями», - сказал  Андрей Байбародских, заместитель начальника отдела регионального развития департамента образования ЯНАО.

В свою очередь работодатели также заинтересованы в новых квалифицированных сотрудниках. Присутствующие на конференции представители предприятий «Газпромнефть-Муравленко», «Борец-Муравленко», «Муравленковский газоперерабатывающий завод», «РН-Пурнефтегаз», филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» рассказали, как у них организована работа с молодыми кадрами.

«Мы будем дальше активно взаимодействовать с предприятиями в части подготовки специалистов нефтегазовой отрасли и энергетики. Сегодняшнюю конференцию я обозначу как новую точку роста. Мы пригласили из-за рубежа наших коллег, которые долгое время занимаются подготовкой специалистов. И их колоссальный опыт важен для нас», - отметил Александр Линденгольц, директор Муравленковского многопрофильного колледжа.

Йостен Форсвол, директор центра курсовой подготовки Ставангерского морского технического колледжа, представил участникам конференции норвежскую систему подготовки специалистов технического профиля. Это был его ответный визит, в прошлом году Елена Захарова, заместитель директора по учебно-методической работе, посетила Ставангерский колледж. «Мы будем и дальше развивать сотрудничество между нашими образовательными учреждениями как в культурном, так и профессиональном плане, в первую очередь - совместно разрабатывать программы для обучения студентов», - сказал Йостен Форсвол.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 9 от 26 февраля 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер