Полтора миллиона рублей «простили»

Статьи / Авто 5 февраля 2015 240

В конце прошлого года филиал ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» объявил акцию «В новый год без долгов!»: муравленковцам, задолжавшим за жилищно-коммунальные услуги и полностью погасившим свой долг в этот период, списывали начисленные пени. Жители города откликнулись на это предложение, но общий долг за ЖКУ от этого не сократился.

По данным управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, во время акции - с 10 декабря 2014 года по 20 января 2015 года - муравленковцы оплатили в филиале ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» жилищно-коммунальные услуги на сумму 80,5 миллиона рублей. 13,5 миллиона от этой суммы – долг горожан. На него были начислены пени – это более полутора миллионов рублей. По заявлению должников этот «штраф» с них списали.

Подводя итоги ставшей уже традиционной акции по списанию пени, заместитель начальника УЖКХ  Татьяна Батюк отметила активность населения.

«Акцию продлили именно из-за большого количества желающих заплатить накопившиеся долги за «коммуналку». Возможно, многие неплательщики решили действительно вступить в новый год без долгов. А у некоторых это уже вошло в привычку – оплачивать за ЖКУ в период списания пени в целях экономии», - пояснила она.

Несмотря на это долг горожан за жилищно-коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями продолжает расти. На 1 февраля 2015 года, с учетом начисления за январь, он составил 167 миллионов рублей. Представьте только: на эту сумму можно сделать масштабный капитальный ремонт сразу в нескольких многоквартирных домах города или заменить километры ветхих сетей тепловодоснабжения на новые.

Отметим, своевременная оплата за предоставленные жилищно-коммунальные услуги зимой особенно актуальна. Ведь это оборотные средства, на которые ресурсоснабжающие и управляющие компании приобретают расходные материалы и проводят плановые ремонтные работы. К тому же зарплата работников филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго», например, которые круглосуточно обеспечивают комфорт и уют в наших квартирах, когда за окном метель, напрямую зависит от платежной дисциплины горожан. А трескучие морозы еще впереди.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Юлианны Фальш 

Баннер
Баннер
Баннер