Влюбленные в доску

Статьи / Авто 29 января 2015 258

- Алло, привет! Где встречаемся?

- Все там же - на сопке! Одевайся теплее, на улице ветерок…

…Ребята с азартом спускаются по белой глади заснеженных склонов, рассекая кристально чистый холодный воздух. И так почти каждые выходные, если, конечно, мороз не сильно щиплет нос, а ветер не сдувает с ног.

«Собираемся в 8 утра в воскресенье и выдвигаемся в лес, - говорит Влад Лозюк, любитель сноубординга, экстремального вида спорта. - Обычно идем вчетвером, бывает, к нам присоединяются знакомые и друзья. Сноуборд для нас - отдых после будних дней. Мы учимся, кто в лицее, кто в школе - можем покататься только один раз в неделю. Сначала долго тренировались просто стоять на доске, а сейчас уже стараемся выполнять несложные прыжки и трюки».

Скорость, пусть небольшая, адреналин и еще один повод встретиться с друзьями – вот почему юноши и девушки выбирают эту зимнюю забаву. Хотя в городе нет специальной трассы, они давно облюбовали сопку.

Некоторые тонкости сноубординга новички постигают на собственных ошибках. Те, кому нужна помощь опытных товарищей, посещают объединение сноубордистов в Центре патриотического воспитания, где с ними делится знаниями Павел Ухин, специалист по работе с молодежью. Его в сноубординг привел друг Руфат Магафуров, который начал заниматься этим видом спорта одним из первых в Муравленко.

«В то время я увлекался лыжами. И впервые встав на сноуборд, подумал, что это не мое, - рассказывает Павел Ухин. - Мне казалось это неинтересным - катишься примерно 20 метров, а потом поднимаешься обратно в гору, да еще и тащишь тяжелую доску. Со временем, видя, какого мастерства достиг Руфат, начал самостоятельно заниматься. Тогда в Муравленко не было секций, клубов, поэтому пришлось весь спортивный инвентарь покупать самому».

Это молодой вид спорта, и привлекает он больше юных муравленковцев. К  инструктору ходят ребята 14-15 лет. Коллектив меняется: окончив школу, многие уезжают учиться в другие города. Сейчас занимаются 12 человек, в их распоряжении 17 сноубордов, которые можно взять в Молодежном ресурсном центре.

«Первый раз, конечно, всегда страшно. Но по мере того, как раскатываешься, перестаешь бояться. Я, как инструктор, в первую очередь стараюсь понять, чего хочет новичок - научиться выполнять какие-то трюки, прыжки или просто получить удовольствие. Всегда даю возможность ребятам кататься самостоятельно. Они, конечно, сначала падают, а потом потихоньку начинают понимать, как делать повороты, останавливаться. Я обучаю их технике безопасности. Если соблюдать правила, сноубординг - это не более травмоопасный вид спорта, чем коньки. Высота сопки не позволяет набрать большую скорость», - говорит Павел.

Будет настоящая трасса

Скоро сопка превратится в спортивно-туристическую базу. Как сообщила начальник отдела молодежной политики управления культуры и молодежной политики Вера Казакова, на развитие проекта из окружного бюджета выделено три с половиной миллиона рублей, из которых один миллион  будет направлен на проведение крупных мероприятий на сопке.

Например, в мае пройдет первый этап Кубка РАФ ХМАО, отборочный этап чемпионата России «Муравьи трофи». Также запланированы соревнования по внедорожному спорту «Трофи-рейд», рок-фестиваль «Белые ночи в Муравленко» и «Снегоходный марафон».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 5 от 29 января 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива отдела молодежной политики

Баннер
Баннер
Баннер