Съедобное-несъедобное

Статьи / Авто 29 января 2015 244

В одиннадцати торговых точках города Чтобы доказать проверяющим, что ее товар свежий, а кто думает иначе, зря придирается, продавец торгового комплекса на глазах народных контролеров начала есть подгнившую немытую хурму. Надо было видеть в этот момент лица покупателей! Интересно, как сейчас себя чувствует та женщина? Живот не болит? Однако участников рейда ее «номер» ни в чем не убедил – фрукт был испорчен, это факт…

В минувшую пятницу в очередной рейд отправились сразу несколько рабочих групп проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» - с начала этого года как град посыпались жалобы от муравленковцев, возмущенных качеством реализуемых в нашем городе продуктов.

Эпизод с поеданием хурмы произошел в торговом комплексе «Украинский». Больше контролеров там так сильно никто не удивил. Продавец места № 36 предъявила необходимые документы на весь товар, кроме как на домашнее подсолнечное масло, разлитое в пластиковые бутылки кустарным способом. Кстати, такое же контролеры обнаружили в «Украинском» сразу в нескольких местах: 32А, 18, 29. А в двух последних – еще и просроченные продукты. Так, бутылку кетчупа необходимо было выбросить в мусорное ведро еще в начале прошлого года, пачку с пирожными – четыре месяца назад, а каменное на ощупь фасованное овсяное печенье о своем «возрасте» не говорило никак. Нашлась и банка оливок, на которой была стерта дата производства. В точке напротив - № 29 - уже несколько месяцев просились в утиль пара пачек сливочного масла, сок. Также вызвал подозрение полиэтиленовый пакет с продуктом, похожим на растопленное наполовину сливочное масло, жир или маргарин. Опознавательных знаков никаких не было, впрочем, и сопроводительных документов тоже. «Мы уже не первый раз наблюдаем здесь такую картину, - говорит Раиса Бургарт, участница рабочей группы проекта «Народный контроль». – Кто нарушал, тот и продолжает нарушать. А если не было у нас никогда претензий к торговым местам под номерами 24, 25, 30, то и сейчас их нет. Спасибо большое хозяевам и продавцам за добросовестное отношение к покупателям. А на нарушителей мы обязательно будем писать заявления в Роспотребнадзор».

Кого ждет капуста?

Здесь же, на территории «Украинского» в магазине «Маркет», контролеры обнаружили несколько пачек сливочного масла, хлопьев для завтрака, печенья с истекшим сроком годности. На продажу была выставлена просыпавшаяся из заводской упаковки в полиэтиленовый пакет манная крупа. А рядом с бытовой химией, в том числе и с просроченным шампунем, в открытых ящиках хранились кондитерские изделия. Причем запах стирального порошка распространялся по всему торговому павильону. В морозильной камере своего покупателя ожидала капуста брокколи желто-коричневого цвета...

Виноват удлинитель

Магазин «Турал», который находится на улице Новоселов, народные контролеры также посещали неоднократно, и всякий раз они реагировали исключительно на жалобы муравленковцев. Замечания к работе этой торговой точки были всегда. Видимо, штрафы не очень-то ощутимо бьют по карману предпринимателя. Холодильные витрины для хранения напитков в момент рейда не работали.  Продавцы пояснили: «Потому что удлинитель перегорел». На многих расфасованных по полиэтиленовым пакетам замороженных овощах не было ценников. Документов на соленья,  по виду домашнего производства, продавец не предъявила. Нашлись и продукты с истекшим сроком годности, к счастью, лишь по одной единице горчицы, кетчупа, аджики, вареников с капустой. Смутил проверяющих и внешний вид (синюшного цвета с большим количеством снега) замороженных куриных крылышек, заветренный кусок колбасы.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 5 от 29 января 2015г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора 

Баннер
Баннер
Баннер