У детских слёз простой пароль: скандалы, драки, алкоголь

Статьи / Авто 15 января 2015 250

Наверняка у некоторых из вас есть соседи, у которых день и ночь в квартире гремит музыка, оттуда доносятся нецензурная брань, крики и детский плач. Не секрет, что лучший друг таких родителей – это бутылка водки, а семейные ценности для них - давно забытое понятие.

Бывает, специалисты учреждений профилактики Муравленко месяцами ищут родителей, пока их дети находятся в МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». А многие горе-родители не всегда рады, что их искали, потому что не готовы меняться ради своих малышей. История одной такой мамочки вызовет возмущение у любого человека.

Мамы дома нет

В Муравленко приехала семья – мама и четверо ребятишек. Особого внимания дети к себе не привлекали, пока в школе педагоги случайно не узнали, что их мама частенько злоупотребляет алкоголем и вообще не занимается воспитанием детей. Сотрудники учреждений профилактики сразу же навестили семью… и ужаснулись от увиденного, как только зашли за порог: в комнате грязь и беспорядок, дверей и мебели нет, холодильник абсолютно пустой. А сами дети – неопрятно одетые, испуганные и явно недокормленные. Их забрали в комплексный центр. Мама объявилась на следующий день. Симпатичная, ухоженная и молодая, она сразу приняла помощь специалистов. Ей помогли привести квартиру в порядок, поддержали материально. И пока дети находились в центре, в течение месяца с женщиной проводили профилактические беседы. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно: дети вернулись к остепенившейся маме домой. Но прошел месяц - и выяснилось, что ребята опять живут одни и школу не посещают. Мамы дома нет. И вот дети снова в комплексном центре. Только на этот раз они задержались там уже на восемь месяцев. В течение этого времени мама навестила детей всего два раза. И это были не самые приятные встречи. Облик женщины изменился до неузнаваемости: лицо опухшее, синяки под глазами. Она пришла в центр в неадекватном состоянии. Вторая ее встреча с детьми  вызвала возмущение у всех, кто стал ее свидетелем. Узнав из новостей о дорогостоящих подарках, которые преподнесли сотрудники «Газпромнефть - Муравленко» подопечным центра, мамаша прибежала их якобы навестить...

В течение нескольких месяцев мать предупреждали, что уже есть люди, которые готовы усыновить ребят. И если она не изменит образ жизни, то скоро лишится родительских прав. Но всё было бесполезно. Её поступки говорили лишь о том, что никаких теплых чувств к детям у неё не осталось. Было видно, что возвращаться к нормальной жизни она не собирается и детьми заниматься не хочет. Новость о том, что она лишена родительских прав, никаких эмоций у неё не вызвала… Сейчас дети живут в достатке, окружены любовью и заботой. Только старшая дочь маму вспоминает. Скучает, хотя и понимает: жить с матерью дальше было бы невыносимо.

Недоперепил…

Полноценная семья - мама, папа и двое детей. Жить есть где, сил и здоровья - хоть отбавляй! Вот только у родителей постоянной работы нет, и еще они пьют каждый день. А дети? Бедняжек то бабушки с дедушками накормят и оденут, то соседи. Так вот, выпивая в очередной раз среди недели, родители на глазах у детей начинают скандалить. В результате разбитое в кровь лицо и сломанная челюсть мамы, дети в состоянии шока. Причина - папе показалось, что мама водки выпила больше, чем он. В итоге по решению суда его отправили в места не столь отдаленные. И выпустят еще ох как не скоро. А мать, пройдя достаточно длительный курс лечения и психологической реабилитации, воспитывает детей сама. Слава богу, хотя бы не пьёт больше… Но как отразится все увиденное на модели поведения ребенка в будущей жизни? На этот вопрос ответила психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Нина Бекбулатова:

- У детей, которые систематически наблюдают подобные картины, как правило, срабатывает инстинкт самосохранения. Закрывшись от окружающих, малыши отключают все свои эмоции и чувства. Поэтому в следующий раз, когда папа в нетрезвом состоянии станет избивать мать, вполне возможно, что они будут спокойно сидеть в другой комнате и смотреть мультики, как будто ничего не происходит. А самые серьезные и плачевные последствия только впереди.

Часто родители задают мне вопрос: почему в наше время маленькие дети такие агрессивные? Всё просто! Они учатся на примере своих родителей. Каким образом ребенок станет ласковым, отзывчивым и терпеливым, если каждый день он видит, как мать орёт на отца, а тот в свою очередь поднимает на нее руку. Ребенок просто будет считать, что применение физической силы и ругань - это единственные нормальные способы разрешения конфликтов. Характер формируется у детей до семи лет. Далее, вполне возможно, что социальные работники и психологи смогут частично исправить нанесенный родителями ущерб. Но не факт, что в будущем в поведении детей никогда не проявятся грубость и агрессия. Ведь от воспоминаний никуда не деться.

А мой папа - самый лучший!

Девочка одиннадцати лет жила с мамой и папой, которые нередко выпивали и постоянно скандалили. Ребёнка привезли в комплексный центр. Специалисты попытались образумить родителей, но достучаться удалось только до отца. Лишь он был заинтересован в том, чтобы

дочь была рядом с ним всегда. А вот мама на беседах с психологом практически не присутствовала. Сейчас она лишена родительских прав и восстанавливаться в них не собирается. Девочка прошла реабилитацию в социальном учреждении. Благодаря помощи специалистов и усиленной работе мужчины над собой в Муравленко на одну, пускай и неполную, но счастливую семью стало больше: папа перестал пить и сейчас трудится на двух работах, а дочка души в нем не чает. Девочка успешно учится в школе, занимается в творческих и спортивных кружках. Она активный член волонтерской команды «Тимуровцы»: помогает другим нуждающимся в заботе людям. Девочка талантливая, у нее на счету немало побед во всевозможных конкурсах. Чья заслуга? Папина!

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 3 от 15 января 2015г.

Мария ТИМОЩЕНКО.

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер