Под гипнозом зелёного змия

Статьи / Авто 15 января 2015 269

Гражданка П. почему-то решила, что ее бывшему супругу  К. незачем иметь в наличии планшет, телефон, золотой кулон… и даже банковскую карту.

Как следует из материалов дела, 35-летняя женщина без определенного рода занятий проживала с мужчиной пенсионного возраста чуть больше полугода, совместно нажитого имущества у четы не было. Из-за часто возникающих конфликтов  муж разорвал с непокладистой женой узы брака.

Высокие чувства умерли. Гражданка П. ушла сожительствовать к другому.

После новогодних праздников бывший супруг попросил ее забрать свои личные вещи. Упаковывая пожитки, женщина намеренно прихватила с собой планшет. 

Из материалов дела: «При этом она решила, что при ближайшей удобной возможности похитит что-нибудь еще  из принадлежащих К. вещей». Наверное, привязанность к вещам бывшего возлюбленного оказалась сильнее других чувств.

Когда К. обнаружил пропажу, то позвонил П. и поинтересовался, не прихватила ли она  с собой планшет? П. все отрицала. Через месяц бывший супруг снова позвонил ей и попросил все-таки забрать свои вещи, видимо, у него всякая привязанность к чужим пожиткам отсутствовала.

Гражданка П. пришла за ними ближе к полуночи. Дверь была не заперта.  Хозяин квартиры спал в одной комнате, гость - в другой. Перед этим мужчины крепко приняли на грудь. Она принялась собирать не только свое добро, но и чужое. В сумку полетел сотовый телефон, набор для стрижки, запасные ключи от машины и квартиры, банковская карта, золотой кулон… Утром К. заметил, что вещи исчезли. Попытался выяснить, брала ли их бывшая возлюбленная. Пришел к ней домой. Но не получив вразумительного ответа, был выставлен ее сожителем за дверь.

В этот день гражданка П. созналась своему новому возлюбленному, что кражу совершила именно она. Его этот факт, по-видимому, не особо расстроил. Через несколько часов он отнес золотой кулон  в ломбард и на вырученные деньги приобрел спиртное и продукты питания.

Пострадавший не смог смириться  с понесенными убытками и  написал заявление в полицию.  Согласно решению суда за совершенное преступление гражданка П. приговорена к 450 часам обязательных работ. Вещи пострадавшему возвращены в полном объеме.

Не смог пройти мимо

Удивительно, но есть люди, поступками которых в прямом смысле управляют простейшие предметы. Это могут быть оставленные без присмотра сумки и кошельки, забытые в замочных скважинах ключи и даже… разбитое балконное окно.

Любой  другой человек равнодушно прошел бы мимо, а вот этот не смог.

Гражданин З. «без определенного рода занятий» не единожды привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, но отделывался условными сроками наказания. Несколько лет он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». В период обострения болезни то, что плохо лежит, действует на него сильнее магнита.

Так в конце лета гражданин З.,  подогретый горячительными напитками, проник в квартиру родного дяди через разбитое балконное окно и похитил телевизор с антенной.  Вышел он с награбленным уже через входную дверь, которая несколько месяцев запиралась с помощью гвоздя. Этот факт племянник не мог не знать, так как был завсегдатай квартиры. Вечером того же дня он подарил похищенное соседу, что называется, просто так.

Как следует из материалов уголовного дела, до совершения кражи гражданин З. совместно с дядей в течение двух дней распивал спиртные напитки.  После очередной попойки они продолжили свое веселье в одном из летних кафе.  В какой-то момент он сказал дяде, что ему надо ненадолго отлучиться. Так он воплотил свой преступный замысел и вернулся в кафе, чтобы продолжить распивать с родственником алкоголь…

Суд признал гражданина З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Запой и кража - крепкий тандем

Весной в полицию позвонила женщина и сообщила, что у нее с банковской карты пропала крупная сумма денег, а кроме этого еще и золотые украшения.

Гражданка М. отличалась тем, что любила принимать гостей, и даже совсем не знакомых. Застолье  обычно плавно переходило в запой.  К ней то и дело приходили подруги.  По просьбе щедрой хозяйки они бегали за горячительной добавкой.  На огонек подтягивались «единомышленники». Влился в тесную компанию и новый приятель. Этот гражданин Д. оказался супругом одной малознакомой гостьи.  В очередной раз уже его отправили в магазин за алкоголем. При этом радушная хозяйка передала ему свою банковскую карту и сообщила пин-код. Так ему стал известен баланс карты –  около 80 тысяч рублей. Отдав спиртное и карту, он ушел домой.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 2 от 8 января 2015г.

 

Марина МОРОЗОВА

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер