Кто испортил тротуар?

Статьи / Авто 15 января 2015 203

На мысе Хрустальный в Севастополе с третьей попытки удалось снести незаконно возведенный шестнадцатиэтажный дом - об этом сообщало ТАСС. На лентах ведущих информационных порталов подобных новостей бесчисленное множество. У нас в городе ликвидировать незаконные постройки пока не приходилось, но проблема недопонимания, что можно, а что нельзя, как выяснилось, существует. 

От читателя на горячую линию «НГ» поступил вопрос: «Возле дома № 9, расположенного на улице Муравленко, начата реконструкция магазина «Марс». Рабочие вбили сваи в тротуар и установили ограждение вокруг павильона. Таким образом, проход оказался перекрытым, и была испорчена пешеходная дорожка, обустроенная в прошлом году. Правомерно ли это, и кто будет ремонтировать тротуар весной?»

Мы начали отрабатывать это сообщение: отправили запросы в соответствующие инстанции, осмотрели место сами. В первую очередь нас заинтересовала судьба пешеходной дорожки. «Тротуар был проложен на территории, которая принадлежит владельцу магазина «Марс», с согласия бизнесмена. Соответственно при проведении ремонта он вправе огородить его забором», - пояснили в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города. Но сам факт проведения работ, видоизменяющих территорию, заинтересовал специалистов управления. В итоге выяснилось: разрешения на реконструкцию этого объекта владелец не получил. По факту нарушения правил землепользования и застройки города Муравленко в отношении генерального директора ООО «Горизонт» (владельца магазина «Марс») составлен протокол об административном правонарушении, его обязали выплатить штраф.

По словам исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Эльвиры Садыковой, на данный момент в Муравленко незаконно возведенных объектов нет. Предпринимать попытки подобного строительства не рекомендуется. «За правонарушения в этой сфере предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, поэтому рисковать не стоит. Тем более что при наличии необходимых бумаг разрешения придется ждать не более 10 дней. Всю информацию о том, как, где и в каком порядке нужно оформить необходимые документы, можно узнать на сайте города или позвонив в управление архитектуры и градостроительства», - рассказала Эльвира Садыкова.

Добавим, что судьба поврежденного тротуара решена. Как нас заверили специалисты управления коммунального заказа, его починят этим летом.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер