До 700 обращений в год

Статьи / Авто 14 января 2015 245

 12 января работники прокуратуры Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Прокурор города Муравленко Александр Литвинов рассказал о работе ведомства в минувшем году и о планах на 2015 год.

- Прокуратура ведет деятельность по многим направлениям. Какие из них были приоритетными в 2014 году?

- Главная функция прокуратуры - правозащитная. Для этого она была создана 293 года назад, и по прошествии стольких лет ее задачи не изменились. Прокурорский надзор присутствует там, где есть проблемы, поэтому любая сфера жизнедеятельности, если нарушается закон, становится объектом прокурорского вмешательства.

Безусловно, первостепенное значение мы уделяем защите трудовых и социальных прав граждан, охране прав наиболее незащищенных категорий населения. Ведем активную работу по восстановлению имущественных прав детей-сирот. Защищаем права инвалидов на обеспечение их техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Важным для нас является соблюдение законности в жилищно-коммунальной сфере.  Практически каждый день к нам поступают обращения граждан о нарушении их жилищных прав.

Например, по актам прокурорского реагирования филиалом единого коммунального оператора «Ямалкоммунэнерго» квартиросъемщикам 11 жилых домов был произведен перерасчет платы за предоставленные коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, которая начислялась по одному общему коллективному прибору учета, установленному на несколько домов. Не так давно был осужден председатель ТСЖ «Омский», похитивший более полумиллиона рублей жителей двух многоквартирных домов на улице Муравленко.

Продолжалась работа по противодействию коррупции. Принятые управленческие решения позволили нам существенно нарастить усилия в борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями. В минувшем году суду были преданы шесть коррупционеров. За попытку дачи взятки сотруднику полиции в 2014 году к штрафу в размере 18 миллионов рублей судом приговорен бывший начальник центра гигиены и эпидемиологии.

Первостепенное значение мы отводим координации деятельности органов правопорядка в борьбе с преступностью. При координирующей роли прокуратуры в прошедшем году удалось предотвратить совершение в муниципальном образовании убийств, изнасилований, грабежей и разбоев. Эту работу мы продолжим и в 2015 году, не сбавляя набранного темпа.

- Если рассматривать обращения в прокуратуру в целом, есть ли изменения в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом? Часто ли поступают жалобы от горожан на контролирующие органы?

- В минувшем году нами был отмечен рост количества обращений горожан, обратившихся за защитой своих прав, что свидетельствует о том, что наша работа востребована и приносит пользу конкретным людям. В среднем за год к нам поступает до 700 обращений.

Как и прежде основной массив составляли жалобы на нарушения трудовых прав. Значительным остается количество обращений по вопросам качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспеченности жильем.

Жалоб на действия контролирующих органов поступает немного, но такие примеры есть. Каждое из таких обращений, являющееся сигналом о возможном оказании излишнего административного давления на бизнес, служит основанием для проведения необходимых надзорных мероприятий.  

Совсем недавно нами по обращению индивидуального предпринимателя были пресечены факты незаконного вмешательства Госавтоинспекции в его предпринимательскую деятельность. Прокурорское реагирование потребовалось для предотвращения незаконных действий сотрудников управления муниципального имущества городской Администрации, проводивших внеплановые проверки хозяйствующих субъектов с существенными отступлениями от требований закона.  

- С какими  проблемами и трудностями Вы и ваш коллектив сталкиваетесь в процессе повседневной деятельности?

- Работа прокурора в силу своей многогранности, наличия широкого спектра направлений деятельности требует повышенного внимания, приложения максимума возможностей, использования всего потенциала интеллектуальных и физических способностей. Прокурорский надзор – это практически всегда работа в условиях цейтнота, огромного психологического давления, обусловленного пониманием, что за каждым твоим решением стоят судьбы конкретных людей.

В своей деятельности мы стараемся выстраивать тесные рабочие взаимоотношения с правоохранительными органами и местной властью, вести обоюдный конструктивный диалог, прививая понимание того, что все мы делам одно общее дело. 

В настоящее время авторитет прокуратуры таков, что поднадзорные органы зачастую сами обращаются к нам за предварительными консультациями по тому или иному вопросу, поскольку понимают, что любое незаконное решение оперативно получит оценку со стороны прокуратуры.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 2 от 8 января 2015г.

 

Материал подготовлен прокуратурой города Муравленко

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер